Консультации / Психология и психиатрия

ОКР тревога или начало шизофрении

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Хочу проконсультироваться насчёт своего состояния. Упомяну, что я по жизни немного пугливая и мнительная, но в то же время позитивно отношусь к происходящему, пытаюсь смотреть со всех сторон. Всегда боялась за своё здоровье, не курю, не пью, не употребляла ничего и вела ЗОЖ. Но в последнее время чувствую себя не в своей тарелке, вот почему. Началось всё где-то с ноября 2018, тогда я впервые в жизни испытала 5 ночей подряд бессонницу. Бессонница была у меня и раньше (не очень часто, раз в полгода, наверное, а то и реже). Но в этот раз, так как это было 5 ночей подряд, я почему-то испугалась этого. И, естественно, выбрала самый неправильный путь - начала гуглить симптомы. А там - депрессия, тревожное и биполярное расстройства, и т.п. В то время я "отходила" после сессии в универе и ложилась спать позднее обычного, я списала свою бессонницу на сбитый режим. Но эта мысль, что "вдруг у меня начинается депрессия? А вдруг я этого не замечу?" почему-то прочно засела у меня в голове. И хотя умом я понимала, что предпосылок никаких, всё равно боялась не заметить начало заболевания, связанного с психикой (которое не совсем видно, в отличие от физического заболевания, когда ясно понимаешь, что болит и где, это, отчасти, и пугает). Плюс однажды в этот период бессонницы в предсонном состоянии мне приснилось(? это был не сон, а мысли перед засыпанием, не знаю, каким словом именно описать), что я лежу с мамой на кровати, засыпаю, вдруг хочу её окликнуть, она поворачивается, а у неё вместо головы - какой-то монстр. От этого я испугалась, укрепилась мысль "а вдруг со мной что-то не так". Я наладила режим сна и питания, и, естественно, через некоторое время бессонница прошла. Но мысли - нет. Дальше - больше, я сидела и делала задания по учёбе, вдруг у меня в голове промелькнуло следующее: (уже не помню точно фразу, но смысл был такой) "всё бессмысленно". Я очень сильно испугалась такой мысли, потому что раньше их не возникало. Я наоборот до этого искрила жизнерадостностью. Подумала, "ну всё, точно депрессия". Я стала постоянно анализировать свои мысли и своё поведение. Каждое утро просыпалась с мыслью о том, засну ли я сегодня вовремя (боялась, что бессонница вернётся) и пройдут ли у меня те негативные мысли? Гуглила постоянно психические заболевания и пыталась найти свои симптомы (уже выучила их все, наверное). Сейчас понимаю, что надо было не зацикливаться на этом, но потом всё пошло как по накатанной: - добавился страх смерти, ощущение быстротечности жизни, невозвратности, старости (Мне казалось, будто я моргну и вся жизнь пронесётся, буду уже старушкой) - страх всю жизнь пить таблетки или при неправильном диагнозе вообще получить необратимые изменения в психике - страх того, что такой постоянный стресс вызовет у меня проблемы со здоровьем - поиск "смысла жизни" в каком-то философском ключе - акцентирование внимания на вопросах, связанных с наукой: возникновение жизни, космос и т.д. К слову, я всегда этим интересовалась и реагировала на эти темы адекватно, с увлечением, но не впадала в панику от того, что "о боже, что же мы такое". - узнала о таких симптомах, как дереализация\деперсонализация и стала постоянно себя проверять, ощущаю я их или нет - вспомнила, что есть теория, будто мир - это матрица и начала бояться этого (потом этот страх прошёл, где-то через неделю) - из-за переживаний предыдущего пункта начала думать, что я - ненормальная и что у меня шизофрения, раз я думаю о таком бреде - сейчас испытываю какие-то ощущения..хм, я бы сравнила их с удивлением, но в то же время я их тоже пугаюсь, мол: "как вообще возможен этот мир? мы состоим из молекул, атомов, электронов, а дальше что? а что за космосом?" и в таком духе. Боюсь их по той же причине, что это начинается шизофрения, потому что где-то увидела, будто больные шизофренией начинают резко интересоваться религией\философией и тому подобным. - иногда мысли о том, "что такое мораль? кто её придумал? Как получилось, что я родилась именно с этим телом в это время? Всего лишь раз! А зачем это всё, а куда это всё" И всё в таком духе... Мне кажется, что у меня все эти мысли начали возникать потому, что я их где-то прочла\увидела: когда гуглила своё состояние, то натыкалась на истории людей, которые испытывали что-то похожее, но все они пессиместичные и сами по себе меня пугали. А потом я в силу этого шока запоминала их, сравнивала с собой и потом спрашивала себя: "господи, а вдруг это правда?". Сейчас пишу эти строки и ощущаю себя вполне нормально и адекватно. Но иногда бывают такие приступы страха, что я начинаю во всём сомневаться, бояться, что с такими вопросами сойду с ума. Пытаюсь оградить себя от такой информации (про заболевания, про космос и всё такое), но в то же время во время такой паники "а вдруг всё же оно?" начинаю гуглить симптомы или искать успокоения от людей в интернете со схожими ситуациями, и на некоторое время это помогает. Вот недавно увидела, что через триллионы лет Вселенная погибнет, начала этого бояться, в духе: "И зачем тогда всё это?", но потом нашла форум с вопросом "Как перестать бояться конца Вселенной", там физики и др. учёные вполне обоснованно ответили на этот вопрос и я успокоилась. Такое ощущение, будто мой мозг постоянно ищет повод, чтобы тревожиться, и эти причины закольцованы: сначала боюсь смерти, потом сойти с ума, гибели вселенной, вообще устройства мира, затем состояние нормализуется, а потом заново. И последнее, в зарубежном инете увидела сайт, посвящённый ОКР, и там был указан отдельный вид этого расстройства - экзистенциальное ОКР. Когда я прочитала симптоматику, узнала себя в полной мере, стало легче. Но всё равно иногда страшно. И если всё то, что я Вам описала, действительно экзист.ОКР, то как с ним бороться? Или мне стоит бороться с ипохондрией? И нужно ли мне вообще с чем-то бороться, а просто дать себе отдых от всякой "триггерящей" меня информации на время и принимать курс успокоительных? Хочу забыть весь свой внутренний психиатрический справочник и выключить этого "философа" в голове, жить нормальной жизнью как раньше, радоваться всему, а не задаваться вопросами в стиле "А зачем? А почему?". Извините за такой длинный текст и за то, что отнимаю время. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Бороться ни с чем не нужно, это бесполезно, это только усилит симптомы. Можно только переключиться, отвлечься на какую-либо деятельность, в т.ч., например, на когнитивно-поведенческую терапию. Если это не удается, не помогает или Вы сами чувствуете, что это не вполне то, что Вам нужно (скажем, по финансовым или временным соображениям), то вся стать получить от грамотного врача-психотерапевта назначение одного из антидепрессантов группы СИОЗС. Сам я предпочитаю в таких случаях именно этот второй вариант. Что касается вопросов и мыслей про "космос и все такое", то, на мой взгляд, они естественно приходят каждому разумному взрослеющему человеку и однозначного ответа на них никогда не было нет. Дело не в этих мыслях, а в том, что они стали формой, наполнившейся тревожным содержанием. Дело не в форме, дело в содержании. Уберите невротическую тревогу и проблем в этом плане не останется. К депрессии Вы не склонны - это не Ваш вариант. Вы еще сами кого угодно из депрессии вытащите, а вот, тревожность - другой вопрос, только он и требует решения. Уйдет тревога - уйдут и несуществующие "депрессия" и "ОКР". Некоторые более подробные моменты по поводу соотношения невротической тревоги и депрессии Вы найдете в популярной статье на моем сайте: "Как отличить невроз от депрессии? Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве" - http://kind-mind.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii
Спасибо Вам большое, успокоили! :) Обязательно прочитаю статьи!