Консультации / Терапия

Долго держится температура 37 после гриппа

Добрый день, уважаемый Доктор! Я заболела гриппом больше недели назад, и с тех пор у меня не проходит температура. Вначале была температура 37, немного болела голова, ломило ноги несильно. Потом дня через 3 все симптомы прошли, но темература осталась. Потом я пообщалась с человеком, который, вероятно, был простужен, и после нашей встречи вечером у меня поднялась т-ра до 37,5. На следующий день немного заболело горло и присоединился легкий насморк. Прошло еще несколько дней (всего получается уже - больше недели), и температура 37-37, 2 так и сохраняется, как и небольшой насморк. Но в целом самочувствие нормальное. Скажите пожалуйста, дорогой Доктор, мне уже нужно беспокоится и идти на прием к специалисту? Везде пишут, что при ОРВИ и гриппе температура держится не более 5 дней, а если дольше, то это значит, что начались осложнения...
Здравствуйте! Пожалуйста, не стоит переживать. Во-первых, если судить по вашим симптомам, то у вас был не грипп все-таки, а ОРВИ (а это разные вещи и вызываются разными вирусами), во-вторых ОРВИ протекает у всех индивидуально, кто-то выздоровеет за 3 дня, кто-то будет болеть 2 недели, так что срок в одну неделю еще небольшой. В-третьих, температура до 38 не считается серьезной температурой, так как показатели температуры тела условны, и в принципе такое незначительное повышение мы не берем в расчет. Сейчас вам нужно успокоится и перестать каждый день мерять температуру, так как существует такое понятие как температурный невроз (повышение температуры тела из-за тревоги, депрессии, переживаний). Если нет симптомов и вы себя хорошо чувствуете - то просто живите спокойно, такое бывает. Со временем все пройдет