Консультации / Терапия

Подозрение на синдром Шегрена

Здравствуйте. Более 5 месяцев беспокоит жжение в глазах и периодическая сухость во рту. в основном сухость проявляется в ночное время. Неделю назад появились боли в сухожилиях коленных при спокойствии. При ходьбе нет болей. Сдал Биохимический анализ: Завышен общий билирубин 29,7, прямой - 6,1, эозинофилы - 6%. Печёночные показатели в норме. Остальное всё в норме. Ревмо пробы - отрицательно, с - белок отрицательно. СОЭ - 2 . Билирубин завышен все последние 5 месяцев. Возможен ли синдром Шегрена при таких анализах?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, не возможен. Билирубин, скорее всего, повышен на фоне либо холестаза (задержки желчи в желчном пузыре), либо на фоне синдрома Жильбера (достаточно безобидного состояния, связанного с особенностями обмена билирубина). Сколько пьете жидкости? Дома влажность достаточная, температура низкая? Аллергия исключена? Не работаете с компьютером или другими аналогичными устройствами в течение дня? Храпите?
Жидкости пью 2 литра в день. Дома жарко, тем более с приходом весны очень жарко, открываю на ночь форточку. Специальных увлажнителей в доме нет. Аллергии никогда не было. Каждый день работаю с компьютером. Не храплю. Сегодня был у врача - ревматолога, она также исключила эту болезнь. Сказала, что все проявления - вторичный фактор. Сказала, что нужно заняться лечением ЖКТ.
К вопросу приложено фото
Скорее всего, пересыхают слизистые из-за низкой влажности дома. Глаз дополнительно травмируется на фоне сухости воздуха постоянным взаимодействием с компьютером (синдром сухого глаза): попробуйте их увлажнять при помощи искусственной слезы и аналогичных препаратов, меньше работать за компьютером, делать перерывы в работе, гимнастику для глаз. Дома включать увлажнитель воздуха (влажность должна быть 50-70%, температура не выше 22-23 градусов). Воды продолжайте пить больше.