Консультации / Кардиология

Гипертония

68 лет. Мужчина рост 183 вес 12о кг. Два года малоподвижный образ жизни ( после травмы мениска) прибавил вес, и появилось учащенное дыхание при умеренно быстрой ходьбе. Одна почка, аденома простаты. лет 15 гипертония 150/ 95-100. Принимал: тенорик 50, на ночь амлодипин - 5 и доксазозин - 4. Все было нормально, иногда даже падало до 115,118. Сразу ощущал слабость. Но 8 месяцев назад начался не контролируемый рост давления, через 2 месяца стал достигать190-120. Реакции на рекомендованные препараты нет, а если есть то кратковременно Снижается до 150-95. Анализы в норме : холестерин - 3,9 и остальные в норме слегка завышен креатенин - 103 и мочевая кислота. Проверил на Узи почку и надпочечник, все в норме. Почечные артерии в норме. В конце февраля появилась тахикардия несколько дней, подтвердилось на ЭКГ. Проверил на УЗИ сердце изменения возрастного характера. При повторном ЭКГ все нормально. Кардиолог объяснил причину высоким давлением длительное время. Выполнил МРТ почки и надпочечника, обнаружено на надпочечнике :аденома, или гиперплазия 1-1 см. Сдал анализы на гормоны надпочечника, все в норме. Состояние и самочувствие хорошее, если не измерять давление , то и не знал бы , что со мной. Принимаю; бета-блокатор, валсартан, индапамид. Иногда помогает моксонидин 0,4.На Каптоприл нет реакции, да и у меня от него сухой кашель. Но кратковременно. Иногда таблетки помогают , но ниже 140/95 не падало. Увеличивать дозу не пытался, не вижу смысла если на препараты нет реакции. И при том все произошло 8 месяцев назад. Что вы мне порекомендуете делать и каким путем действовать?
Обсудите с врачом добавление антагониста кальция.
Когда я с долгим трудом добрался до кардиолога, она открыв конспект, потом достала из сумки препарат 10 таб. блистер вамлосепт со словами попробовать. Ноль реакции. А там в наличии амлодипин. И еще наблюдаю небольшие отеки на голеностопах,при нажатии остается белое пятно , но без вмятины, И на на нижней части голени наблюдаю покраснение , или потемнение( но раньше не было) ввиде множества красных мелких точек. И последние : я не пью, Но иногда позволяю грамм 150 в неделю. Так вот обрати внимание после того как выпью давление стабилизируется. Но временно. И еще я писал, что много лет у меня нижнее давление не падало ниже 95. Хотя я вто время еще бегал и плавал. Может здесь что кроется?
Амлодипин - не единственный антагонист кальция, есть лерканидипин, который гораздо реже вызывает отеки.