Консультации / Болезни сосудов

Побочные от гормональных контрацептивов

Добрый день. У меня СПКЯ, я планирую беременность, мне назначили Джес +. С первых дней стало беспокоить сердце и грудь. Обратилась к кардиологу, сделали узи сердца - без патологии, врач сказал, что из-за контрацептивов сердце работает наизнос, поэтому и боли. Назначил бета блокатор Нипертен. Сердце постепенно перестало тревожить. От груди гинеколог назначил Мастодинон, тоже больше не болит. Но ещё через месяц появилась сильная усталость ног, под вечер просто падала. И стали болеть вены на руках и ногах. Сходила к флебологу - она мне сделала узи и сказала, что с венами все нормально, и вообще вены не могут болеть, это скорее всего от позвоночника или от нервов. Назначили аскорутин. Появились ещё мигрени во время месячных, на время перерыва между упаковками, ни одно обезболивающее не помогало. Боли вен продолжали беспокоить, гинеколог назначила анализ на свертываемость крови , он в норме. И мне прописали курантил и магнелис В6. Усталость ног прошла, но вот несколько дней вены сильно болят. Боль не постоянная, периодически стреляет, отпускает. И так весь день. Визуально вены не вздуты, только звёздочки. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Сейчас пью 4ую упаковку, впереди ещё 2. Гинеколог говорит надо потерпеть, все будет нормально. А я волнуюсь, как бы не убить себя этими лекарствами. Скажите, пожалуйста, может ли мне не подходить этот препарат? И могут ли вены болеть от спины? Сейчас у меня ещё постоянно болит шея (остеохондроз). Стоит ли продолжать пить эти гормоны?
Добрый день! Вены никогда не болят т.к. в структуре венозной стенки нет нервных окончаний...это проявления не связаны с венами...можете прикоснуться к любой из них..на руках..ногах и Вы не испытаете боль... даже близкое к этому. Чаще всего, такие жалобы связаны как раз приемом гормональных препаратов и можно попытаться помочь параллельным приемом венотоников на основе гесперидина + диосмина, плюс остеохондроз может проецировать болевые ощущения и дискомфорт в зоне влияния иннервации корешков. Принимать гормональный препарат можете, только проводите профилактику с венотониками,препаратом ангиовит и желательно с компрессионным трикотажем 1 класса, проконсультируйтесь еще у невролога. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович