Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый день. Примерно три недели назад у меня начало болеть горло, боль характеризовалась как ноющая и распирающая, как будто гланды распухли, так же обнаружила гнойные пробки на них. Пошла к лору, она сказала, что гланды очень большие( с детства были увеличенные), рыхлые, поставила диагноз острый фаринготонзиллит. Выписала лечение, все это я выполняла: спрей Гексорал, Граммидин таблетки, полоска шалфеем, пила антибиотик Аугментин. Но антибиотик назначили по 2 таблетки 7 дней, а я пила по 1 таблетке 14 бней, боясь испортить желудок. В итоге после лечения на несколько дней стало легче, но до сих пор я чувствую ноющую боль именно в правой гланде( она больше размером), остались ещё пробки плюс ко всему добавились проблемы с дыханием, иногда не могу сделать полный вдох, справа вверху в горле как будто что-то мешает, громко говорить не могу, начинает болеть горло. Также увеличены шейные лимфоузлы, но лор сказала, что это последствия тонзиллита. Самый большой 11*4мм Может быть, вы мне подскажете, что можно сделать в дальнейшем, или заболевание приобрело хроническую форму? Как в таком случае можно хотя бы облегчить ноющую боль и снять отек?
Добрый день! Вам необходимо пройти курс санирующих промываний небных миндалин на Тонзиллоре. Также я бы рекомедовала провести обследование для решения вопроса об оперативном лечении
Что должно входить в обследование? анализы/посещение врача??
Вам необходимо сделать биохимический анализ крови на АСЛ-О, СРБ и РФ. По результатам будет видно, как работают небные миндалины и уже ставить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Спасибо. А может ли тонзиллит быть причиной затруднённого дыхания? Тяжело дышать, и ощущение, что проблема находится наверху горла, как будто увеличенные миндалины мешают нормально сделать вдох.
Если есть значительная гипертрофия н/м, то это может мешать нормальному дыханию.