Консультации / Неврология

Осложнения ишимии

Добрый день! Прошу Вас ответить, ребёнок родился 8/9 по АПГАР, на 2 сутки ему стало плохо, он обмяк, врачи не переводили его из палаты в ПИТ, говорили все хорошо. На 4 день он посинел (носогубный треугольник), проверили в роддоме за 5 минут, сказали все нормально, я настояла на УЗИ. На 6 сутки сделали УЗИ, по которым пришли результаты: MD 40.1 MS 40.1 VLD10.8 VLS18 VD10.7VS12.5 V3 8.7 Остальное норма, ни кист ни ВЖК ничего нет, ликворные пути проходимые. Поставили диагноз Ишемия мозга, перевели в больницу. В больнице, на основании этого УЗИ малышу поставили шунт и диагноз прогрессирующая гидроцефалия. Основание в операции стоит- УЗИ роддома. Данные этого УЗИ говорят о прогрессирующей гидроцефалии? Можно ли оперировать без данных МРТ/КТ.
Добрый день. Показанием к шунтирующей операции как правило служит нарастающая гидроцефалия, которая определяется по динамике УЗИ головного мозга (НСГ). Также должна быть клиника-вялость, сонливость или наоборот перевозбужденность. Однако при всём этом решение об операции принимается лечащим врачом. С уважением, Титов Н.А.