Консультации / Неврология

Неврология

Добрый день! У нас такая ситуация - родилась 3-я дочь маловесная на сроке 37 недель и 2 дня, вес 2 000 рост 44 см .. Ставят диагноз ишимия головного мозга и киста. Обратилась к невропатологу - она сказала пропить Элькар и пантагам, но они нам не подошли, начала срыгивать, отказались от препаратов, нам их заменили на уколы кортексин и мексидол + магний Б6 пить. Но она стала беспокойной, кричит, не могу понять, что с ней, может это на препараты или животик? Подскажите, чем грозит такой диагноз и что можете посоветовать?
Здравствуйте Олеся. Не у всех детей, перенесших гипоксию, наблюдаются неврологические последствия. Головной мозг ребенка, подвергшийся гипоксическому воздействию, обладает очень большой способностью к восстановлению. Прогноз зависят от тяжести неврологических нарушений. У детей с легким проявлением гипоксически-ишемической энцефалопатии осложнений не возникает, при тяжелом поражении, когда имеются органические изменения, восстановление нарушенных функций может идти медленно и требовать длительного восстановительного лечения. Правильно проводимые лечебные мероприятия способны предотвратить развитие тяжелых последствий. Нашими отечественными специалистами проводились исследовании и было выявлено, что при комплексном лечении с применением кортексина отмечается обратное развитие неврологической симптоматики у большинства детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС. При необходимости курсы лечения кортексином проводятся несколько раз. Инъекции препарата болезненны (именно в этом может быть причина плача), поэтому для уменьшения болевых реакций препарат рекомендуется разводить с водой для инъекций. Детям, перенесшим ПП ЦНС необходимы курсы массажа и физические упражнения. Очень полезны занятия с грудничками на фитболе. Занятия можно проводить уже с 2-хнедельного возраста. В любом случае, ребенок, перенесший перинатальное поражение ЦНС, в обязательном порядке должен находиться под тщательным диспансерным наблюдением педиатра и невролога. Скорректировать проводимое лечение может только врач на очной консультации. При любых признаках неблагополучия сразу обращайтесь к врачу.