Консультации / Гастроэнтерология

Длительный понос с кровью

Здравствуйте. Переболела сальмонеллезом ( был понос с кровью), лечили в больнице 10 дней, кровотечение остановили.Так же в больнице делали колоноскопию( предварительно чистили кишечник фортрансом) - диагноз аллергический колит ( биопсия пока не готова).Повторный анализ на сальмонеллу показал, что ее нет. После колоноскопии первый день в туалет не ходила. На следующий день уже после выписки из больницы начался понос - каждые 1.5 -2 часа начинаются сильные рези в животе, бегу в туалет и вместо поноса выливается желтая вода. Принимаю Энтерожермину, Креон 10000. Такое состояние уже 4 день, появилось немного крови в стуле. Кушаю только отварную гречку, рис, перетертое отварное мясо, рыбу. Как долго будет восстановливаться кишечник? Можно ли принимать препараты от диареи -Лоперамид, не будет ли от него хуже кишечнику? Можно ли принимать препараты для поднятия железа в крови или подождать пока кишечник заживет?
Добрый день. Если в кале действительно есть примесь крови и слизи, и исключен хронический геморрой, анальная трещина, попадение крови в кал с менструацией, то не нужно лечиться самостоятельно на дому. Нужно обязательно обращаться очно к гастроэнтерологу, дообследоваться и при необходимости начинать прием тех препаратов, что назначит гастроэнтеролог (возможно, салофальк или аналоги). Скорость восстановления кишечника индивидуальна, но в любом случае крови в кале быть не должно на этапе выздоровления.