Консультации / Неврология

Классическая мигрень с аурой или эпилепсия синдром Гасто

Здравствуйте! Моей дочери на данный момент 9 лет. С 7 лет начались приступы с разной периодичностью. Сначала зрительная аура: в одной или двух глазах постепенное появление прозрачных пятен, которые в течении 5 минут становятся более отчетливыми либо белыми либо разноцветными с размытыми краями. Пятна постепенно появляются и движутся снизу вверх, перекрывая большую часть поля зрения. Длится зрительная аура до 45 минут, в середине ауры начинается слабая головная боль к концу ауры интенсивность головной боли увеличивается. Пятна уходят так же как пришли постепенно. Затем появляется светофобия, фонофобия, тошнота, рвота которая приносит значительное облегчение. В среднем приступ длится до 6 часов. Боль интенсивная, пульсирующая, чаще на той стороне где была зрительная аура. Обычные болеутоляющие ка то ибупрофен, цефекон не облегчают состояния. После приступа наблюдается остаточная головная боль при поворотах головы На данный момент приступы стали чаще, светлый промежуток от 20 до 25 дней. Сейчас принимаем топамакс в дозировке 62,5 в сутки, полтора месяца. На фоне приёма изменился характер приступов они стали утренними, но она уже просыпается с сильной головной болью, длительность сократилась до трёх часов, немного уменьшилась интенсивность боли но светлый промежуток даже стал меньше. МРТ с сосудистой программой, ЭЭГ с депривацией сна и рутинное в норме, признаков эпиактивности нет. На данный момент точного диагноза нет. Либо это классическая мигрень с аурой либо эпилепсия по типу Гасто. ВОПРОС, какие ещё диагностические процедуры мы можем провести для уточнения диагноза? Что бы соответственно получать адекватное лечение. К кому из специалистов вы могли бы посоветовать обратиться? Чем можно купировать приступ? Какие варианты, протоколы лечения мигрени есть?
Добрый день! По вашему описанию эпизоды схожи с приступами мигрени с аурой ( типичная аура с мигренозной болью). Лечение проводится (топамакс). Обратиться - к специалисту по головной боли. Дополнительное обследование - суточный видеоЭЭГмониторинг. С уважением, Жигалова Е.Н.