анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте.ребенку 6 лет.было подозрение на скарлатину.с 26.03 пили антибиотики флемоксин салютаб 7 дней.8 апреля сделали экг.обменно-вегетативные изменения в миокарде левого желудочка.что это такое,от чего и страшно ли это?анализы сдавали на фоне приема антибиотиков.сдавали биохимию,оак,АСЛО,мочу-анализы хорошие.антибиотики с 26.03 сдали анализы 1 апреля.сейчас скачет температура.ночью 36,а к вечеру бывает 37,5.могли ли быть анализы хорошие от антибиотиков?и от чего может быть такая температура?когда лучше перездать анализы?в саду карантин по скарлатине
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что диагноз скарлатины требует лабораторного подтверждения. Если не проводили никаких исследований, диагноз вызывает сомнения. Если были назначены антибиотики широкого спектра, то осложнений скарлатины опасаться не стоит. Скорее всего, изменения на экг не связаны с течением инфекционного заболевания. За выяснением причин изменений в экг лучше всего обратиться к кардиологу. Температура может быть достаточно длительное время по типу остаточного катарального явления. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, значит, дело идет на поправку и никаких особенных мероприятий не требуется. Выздоравливайте!