Консультации / Проктология

Боль при дефекации

Добрый день! Не рожала, запорами не страдаю, гигиену и питание соблюдаю. Геморрой у меня появляется периодически уже несколько лет. Обычно наружный. Там было все понятно. В этот раз, неделю назад, началось с острой боли при дефекации (в этот день не смогла сходить в туалет, запора не было), поставила свечи прокто-гливенол. И теперь после болезненной дефекации, задний проход сжимается, все складочки как бы втягиваются внутрь. Ставлю после этого свечи гепатромбин Г, задний проход чуть расслабляется и появляется это (фото1,2,3) только в вертикальном положении, при ходьбе. Но если полежать, то кровь отливает и становится так (фото4). Подскажите пожалуйста что это может быть?
К вопросу приложено фото
На фото признаки наличия геморроидальной болезни, не исключается на этом фоне формирование анальной трещины и криптита. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии.
Большое спасибо! Можно еще вопрос? Я вчера сходила на прием к проктологу, диагноз - хроническая задняя анальная трещина, дал направление на оперативное лечение (геморрой сказал пока не трогаем-не требуется пока). Подскажите пожалуйста, это действительно надо так сразу операцию? Пока до операции назначил свечи Постеризан форте 3 раза в день - 10 дней.
Подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, весьма успешно вылечиваются консервативно. И только 3-5% всех случаев требуют оперативного лечения. Конечно же одного Постеризана категорически не достаточно. Требуется полноценное комплексное лечение.
Спасибо за ответ!