Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз тыльной стороны стопы

Здравствуйте! Родилась дочка с отекшей ножкой. В РДКБ г.Москва сказали приезжать только в 2 года. В нижнем Новгороде (где мы проживаем) детских сосудистых хирургов нет,взрослые не консультируют .невролог требует разрешения ,что можно делать ребенку общий развивающий массаж в 3/6/9 месяцев.. вопрос: можно ли нам делать ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам можно делать общий развивающий массаж, но он должен быть не агрессивным, легкими движениями. Также полезно делать массаж ножки легкими поглаживающими движениями снизу вверх. В нашей стране детская лимфология практически не представлена. В Москве вы можете обратиться в НПЦ Лимфа за консультацией и рекомендациями. Всего наилучшего!