Консультации / Неврология

Болезнь Шейермана-Мау и маленькие грыжи в грудном отделе

Здравствуйте! В начале 2018 года проходил медосмотр в военкомате.Там посмотрели спину и направили к хирургу в поликлиннику.В поликлиннике отправили на рентген грудного отдела позвоночника-диагноз-кифоз 3 ст. (как выяснилось позже не 3,а 2 степень).До этого спина вообще никогда не беспокоила.Отправили к ортопеду,ортопед посмотрел позвоночник и заключение из поликлинники и сказал,что угол искривления на снимке больше,чем на самом деле,т.к. я постоянно держал кривую осанку,"горбился",вт.ч. и во время рентгена.Порекомендовали сделать корсет и отправили на МРТ.Так же посоветовали ЛФК,плаванье и мануальную терапию.МРТ сделал,подробное заключение по МРТ оставлю ниже.По заключению МРТ ортопед сказал,что степень кифоза не 3,а максимум 2. После всегда старался держать спину прямо и контролировать осанку,спать стал только на твёрдом.Зимой корсет сделали,ношу его 4-20 часов в сутки (в зависимости от занятости,но максимально долго,на сколько позволяло время).Со стороны осанки положительные изменения однозначно есть,визуально не видно вообще никаких искривлений и спина стала заметно ровнее.Проблема вот в чём:за последние пару месяцев спина стала умеренно болеть в районе поясничного изгиба если несколько часов просижу в неудобной позе,на следующий день-максимум 2 боль полностью проходит.Под левой лопаткой иногда при резком повороте в сторону ощущается не боль,но как будто что-то обо что-то цепляется,неприятное ощущение.За несколько лет пару раз была межрёберная невралгия с небольшими болями,дискомфорта особо не доставляла и проходила сама в течение недели. Вот подробные данные из двух заключений:Заключение после рентгена 06.03.2018: Диагноз:ювенильный остеохондроз,болезнь Шейермана-Мау,кифотическое искривление позвоночника 3ст. Заключение после МРТ 14.06.2018: Выполнена МРТ грудного отдела позвоночника (C7-L1).Грудной кифоз плавно дугообразно усилен (в положении лёжа на спине угол 32 град.,в норме до 25).Во фронтальной плоскости искривлений нет,но имеются выраженные в небольшой степени торсионные изменения.Позвонки без патологических компрессий и дислокаций,но тела Th11,Th12-позвонков имеют слабо выраженную переднюю клиновидность за счёт меньшей вертикали передних отделов по сравнению с задними отделами примерно на 1/5.У всех позвонков уровня Th5-Th12 сохраняются невыраженная деформация передних краев апофизарных колец,где менее четкий кортикальный слой площадок,мелкие узелковые внутригубчатые внедрения дисковой ткани,мелкие передние краевые остеофиты по краям этих изменений,утолщение и неоднородность передней продольной связки.При этом нет отека костного мозга и перивертебральных мягких тканей.Врожденные параметры костного позвоночного канала нормальные.В межпозвоночных дисках Th5-Th7 проявления дегенеративных изменений в виде снижения гидротации и нарушения четкости дифференцировки пульпозных ядер,снижения высоты дисков,но в минимальной степени.Эти диски в середине дуги кифоза,где этим обусловлено выраженное предлежание переднего контура спинного мозга в передней стенке дурального мешка и собственно к передней стенке позвоночного канала,переднее арахноидальное пространство на этом уровне щелевидное.Поэтому очень маленькие задние серединные экструзии пульпозных ядер всех дисков уровня Th5-Th8 (до 2,5 мм в передне-заднем направлении,по вертикали равны высоте материнского диска,поперечники не более 4 мм) вызывают полную  компрессию переднего арахноидального пространства и минимальные импрессии на передних контурах спинного мозга.Спинной мозг на уровне этих дисков в передне-заднем направлении меньше на 1 мм,чем выше и ниже расположенные отделы,его центральный канал не расширен,несколько больше обычного выражена степень дифференцировка по интенсивности белого вещества и столбов серого,в остальном без особенностей.На остальном уровне сканирования межпозвонковые диски без патологических выпячиваний,межпозвонковые суставы не гиперплазированы,спинальный канал и межпозвонковые отверстия без деформаций,субарахноидальное пространство свободно,не изменено.Спинной мозг на остальном уровне сканирования,его корешки на всем протяжении выглядят нормально.Также на остальном протяжении костная ткань имеет нормальное строение,костный мозг без патологических МР-сигналов.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение:грудной гиперкифоз,как следствие болезни Шоэрмана-Мао,выраженный умеренно межпозвонковый остеохондроз на уровне Th5-Th8,осложнившийся маленькими задними рерединными дисковыми грыжами,с миелопатическими проявлениями на уровне этих дисков. По поводу спорта:5 лет занимаюсь единоборствами и 2 года хожу в тренажерный зал,до постановки диагноза занимался ММА (там есть элементы борьбы) и делал упражнения с отягощениями умеренной нагрузки.Когда узнал о проблемах с позвоночником,из тренировок полностью исключил борьбу и все осевые нагрузки (приседания с гантелями,жим штанги на бицепс стоя,подъёмы на плечи,жим стоя за спиной-всё это полностью убрал).Оставил только ударную технику,жим штанги лёжа с небольшими весами,подтягивания на турнике разными хватами,отжимания на брусьях и скручивания на пресс.Полностью убрать тренировки я не могу,но максимально приспосабливаю их под себя,что бы нагрузки на позвоночник не было. На этой неделе буду записываться на мануальную терапию и хочу попробовать ЛФК. Подскажите,пожалуйста,какой комплекс ЛФК лучше сделать,в интернете много разных и мнения по поводу их тоже разные,могут пойти на пользу,а могут-во вред. Мой основной вопрос в том,что будет с позвоночником со временем?В интернете пишут,что с годами может даже всё дойти до инвалидности. И как правильно построить программу тренировок,что бы не усугубить проблемы с позвоночником? Как сохранить здоровье спины в моём случае? Может ли со временем боль в спине появляться чаще и болеть сильнее? Что делать с грыжами и являются ли эти грыжи грыжами Шморля,или какие-то другие? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы. Что будет с позвоночником со временем? - Если не заниматься возникнет хроническая боль. Как правильно построить программу тренировок,что бы не усугубить проблемы с позвоночником?- Это должна быть индивидуальная программа с применением вытяжения позвоночника (тракций) Как сохранить здоровье спины в моём случае?- Массаж спины, ЛФК, плавание. Может ли со временем боль в спине появляться чаще и болеть сильнее?- Да может, если не проводить индивидуальную реабилитацию. Что делать с грыжами и являются ли эти грыжи грыжами Шморля,или какие-то другие?- Грыжи Шморля это грыжи внутри тела позвонка, боли при них не бывает. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович