Консультации / Педиатрия

Длительная температура

Доброго времени суток. Дочке 10 лет. С начала марта начала подниматься температура, держалась весь день 37-37,2, был кашель и болело горло. Нам назначили бромгексин, лизобакт и мирамистин. Лечение провели, температура осталась. Изредка покашливает. Анализы крови были в норме. Черёз 1,5 неделю температура начала подниматься до 38,6 назначили сначала флемоксин, через 2 дня отменили и назначили супракс и либексин муко. Супракс пропили 5 дней, температура не спала. На обследование положили в больницу, мы ещё ранее делали снимок лёгких в больнице написали что есть признаки бронхита, горло красное. Кровь была соэ 14, лейкоциты 13. Сделали 3 системы глюкозы и физраствора и 6 дней уколы цефтриаксона и ещё пили изопринозин. Ещё а крови нашли антитела к ЦМВ igg выше нормы. Из больницы выписали соэ была 8, лейкоциты 8. Температура днём могла быть 36,7 вечером 37,5. Ночью стабильно сильно потеет и температура 36,6. Жалуется на горло и редко покашливает. Подскажите пожалуйста может какие ещё анализы можно сдать? Спасибо! И может ли температура подниматься после того как понервничает? Она сильно эмоциональная.
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ, на втором месте - мочевая инфекция. Этиотропным лечением вирусной инфекции является назначение заместительного противовирусного, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Назначенный вам иммуностимулятор следует использовать только после проведения иммунограммы по согласованию с врачом-иммунологом. Положительные антитела класса ИГG указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Длительный субфебрилитет после перенесенной ОРВИ может наблюдаться достаточно длительное время. если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то и никакого особенного лечения назначать не следует.