Консультации / Хирургия

Глубокая рана от гвоздя

Здравствуйте, проколол ладонь насквозь гвоздём, но слава богу не ржавым. Однако, в травм пункте достали гвоздь обработали вакцину не делал так как сделана была меньше недели назад. Выписали цифран по 500 мг 2 раза в день 5 дней. Пью 3 дня, и вдруг при перевязке надавил заметил гной коричневого цвета. Выдавил вроде обработал перекисью и мирамистином перевязал. На сколько возможно заражение столбняком в такой ситуации? Откуда гной при приёме антибиотиков?
Здравствуйте! Если прививка была сделана, заболеть столбняком невозможно. Отдельно взятый антибиотик - не панацея от нагноения, микрофлора может быть нечувствительной к нему. Но и не факт, что нагноение есть - коричневатый цвет отделившегося скорее говорит об отхождении "старой" (гемолизированной) крови из какого-либо раневого кармана. Необходим очный осмотр.
Спасибо огромное