Здравствуйте

анонимно
Здравствуйте,постоянные головные боли,сделал томографию,что это означает подскажите пожалуйста! На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 В ТРЕХ ПРОЕКЦИЯХ ВиЗУАЛИЗИРОВАНЫ СУБ- И СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫЕ структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3-й 4-й желудочки не изменены,базальные цистерны несколько расширены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноиидальные конвекситальное пространство,парасагитально,локально умеренно неравномерно расширено в области лобных долей.Срединные структуры не смещеныюМиндалины мозжечка расположены обычно. Заключение:МР картина умеренно выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. что за диагно, это внутречерепное давление? 24 года.Заранее благодарю.

Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог
Доброго времени суток, Айдар. Необходимо подробнее описать вашу головную боль: 1. Тупая, ноющая, простреливающая, пульсирующая, распирающая, сжимающая 2. Сопровождается ли боль рвотой, тошнотой. 3. Чаще болит утром или ближе к вечеру. 4. Целый день или бывают светлые промежутки. 5. Локализация головной боли темя, висок, затылок, вокруг глаз, сами глаза. 5. Частота головной боли ежедневно, несколько раз в неделю, несколько раз в месяц, в год. "МР картина умеренно выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера" говорит лишь о том, что в прошлом у вас возможно была травма головного мозга или инфекционное поражение ЦНС. Я читаю такое заключение в каждой третьем исследовании. И не всегда они являются причиной боли. Удачи Вам и здоровья. Берегите себя.