анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. С осени 2017 года мы мучаемся с болями в животе. Нет, боли появились летом 2017 но не такие как сейчас. Осенью же 2017 года поднялась температура, соплей не было, то есть никаких признаков орви или орз не было. Но, были боли в животе, анализы были в норме. Нас на скорой заберали и вот там анализы делали, все в норме. Аппетит был плохой. При чем боли были каждый день, температура 6 дней 3 месяца подряд. Обратились к гастроэнтерологу. УЗИ в норме, желчный хороший, но газообразование. Гастроэнтерологу не понравился желчный. Сказала что у нас ДЖВП по гипотоническому типу. Но, желчный не полный. Пропили мы фосфалюгель, и желчегонное. Аппетит улучшился. Опять осенью 2018 года начались были, так же летом тоже были, но более менее терпимые, судя по ребенку. Снова сдали анализы - норма, прошли узи - норма. Сделали ФГДС - поверхностный гастрит, косвенные признаки панкреатита ( на узи поджелудочная в норме). Но, увеличенны лимфоузлы на животе в области пупка. Пропили урсофальк, хофитол, фосфалгель. Я сказала гастроэнтерологу, что нам ставили ДЖВП, она и назначила такое лечение. Хотя по узи все в норме и узист сказала, что так просто поставить такой диагноз нельзя, нужно проводить специальное обследование, то есть узи с желчегонный завтраком, которое поможет оценить отхождение желчи. Пропили мы все что назначили. Сейчас, весной 2019 года ребенок так и жалуется каждый день на живот. Я уже не зная что делать, повезла его опять на узи, но в другую клинику, где подтвердили, что в порядке ( узи прилагаю), что есть увеличенные лимфоузлы. Я стала искать статьи по данному поводу, нашла, прочла какие анализы нужны. Сдали их. По анализам видно, что есть аскариды, их находили уже в 2017 году, пролечили, пересдавали анализы - чисто было. Сейчас опять. Дала Немозол, так как именно его тогда нам назначали. Однократно, 1 таблетка. Перенес хорошо, поноса не было. Ничегов кале не видела, сейчас опять жалуется на живот. помогите пожалуйста. я уже не знаю...
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
В наличии немотивированное повышение температуры в прошлом, увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов, что повторяется в динамике, в наличии отклонения в формуле крови. Следует сделать диаскин-тест или квантифероновый тест для исключения туберкулёза, и обращаться к гематологу для решения вопроса о биопсии лимфоузла для диагностики лимфогранулематоза (болезни Ходжкина) или неходжкинской лимфомы.