Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у грудничка 1 5 месяца

Здравствуйте, Елена Петровна! Малыш на 2й неделе своей жизни перенёс пневмонию. Лечились в больнице уколами-антибиотиками. Спустя 3 недели малыш приболел, появился кашель и сопение носика. Педиатр назначила промывать нос аквалором(пользуюсь аспиратором и как таковых соплей нет, совсем немного прозрачных если только бывает, либо вообще ничего вытянуть не могу), затем минут через 10 називин капать и потом изофру. Вопрос следующий, насколько это эффективное лечение носа? И правильное ли?
Здравствуйте - эффективное, но "промывать" я не советую - скорее, сначала капнуть физиологический раствор (бэби-капли); в своей практике я нередко встречаюсь с осложнениями слишком усердных промываний. Називин - детская формула, не больше 3-х дней - при более длительном применении развивается рикошетный отёк. Изофра - если есть выделения гнойного характера, жёлтого или зеленого цвета, строго по инструкции, не превышая максимального срока применения. Если затруднение носового дыхания продолжается дольше 7 дней - стоит проверить по капельке крови клинический анализ с подсчетом эозинофилов. Здоровья Вашему малышу!