Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Добрый день! МРТ показало межпозвонковую грыжу. Жалобы на онемение в копчике (попа), затруднение при мочеиспускании и дефекации (почти не чувствую процесса), онемение в стопах (обоих, правая больше). Из-за большого веса (113кг, может больше т.к. давно не проверяла вес) боль в пятках и из-за этого трудно ходить, слабость в ногах (не могу долго стоять), тупая боль в спине слава над самым копчиком, боль по внешней стороне голени правой ноги при надавливании, иногда сводит судорогой леву ногу. Хотелось бы знать обязательно ли в моем случае делать операцию. Можно ли ее избежать? И существуют ли способы сделать так, чтобы в дальнейшем не стало только хуже без операции?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В Вашем случае обязательна консультация врача-нейрохирурга. Поскольку имеются две грыжи, одна из них большая- 9.3 мм с пережатием нервного корешка слева. В данном случае возможны два варианта: малоинвазивное вмешательство (по ДМС, платно), либо полостная операция (по ОМС, бесплатно). Это должен решить врач .С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович