Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Добрый день! МРТ показало межпозвонковую грыжу. Жалобы на онемение в копчике (попа), затруднение при мочеиспускании и дефекации (почти не чувствую процесса), онемение в стопах (обоих, правая больше). Из-за большого веса (113кг, может больше т.к. давно не проверяла вес) боль в пятках и из-за этого трудно ходить, слабость в ногах (не могу долго стоять), тупая боль в спине слава над самым копчиком, боль по внешней стороне голени правой ноги при надавливании, иногда сводит судорогой леву ногу. Хотелось бы знать обязательно ли в моем случае делать операцию. Можно ли ее избежать? И существуют ли способы сделать так, чтобы в дальнейшем не стало только хуже без операции?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В Вашем случае обязательна консультация врача-нейрохирурга. Поскольку имеются две грыжи, одна из них большая- 9.3 мм с пережатием нервного корешка слева. В данном случае возможны два варианта: малоинвазивное вмешательство (по ДМС, платно), либо полостная операция (по ОМС, бесплатно). Это должен решить врач .С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Консультация врача невролога на тему «Межпозвонковая грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач невролог-вертебролог (детский, взрослый), мануальный терапевт. 

Телефон для записи: +7(968)965-02-36.