Консультации / Отоларингология

Хронический ринит у ребёнка

Здравствуйте!Три месяца назад полечили зубы ребёнку(7лет).После лечения появились очень сильные густые выделения из носа прозрачно-белого цвета,нос не дышал вообще,а так же высыпания над губой.Может ли так проявляться аллергия на пломбы?Побывали у отолоринголога.Поставил диагноз аденоиды 2степени.За это время чем только ни лечились(авамис,масло туи эдас801,иов малыш,деринат,синупрет,кларитин,фенистил,промывание носа настоем чабреца,сиалор),но выделения из носа не проходят,хотя их стало гораздо меньше.Мазок на флору в норме.Посоветуйте пожалуйста,что ещё можно сделать в такой ситуации!
Отек слизистой оболочки носа действительно встречается при многих проблемах с зубами, но в вашем случае проблема тянется настолько долго, что я бы предположил, что она на данный момент все же не связана с лечением зубов. К сожалению, посев из носа достаточно часто дает ложноотрицательные результаты, которые на самом деле дают возможность врачам успокоиться хотя проблема и продолжает существовать. Давайте попробуем провести обследование несколько иным путем и вместо посева сделаем просто риноцитограмму - простенький анализ, который позволит хотя бы отличить инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа (и кстати, установить сам факт наличия инфекционного воспаления). Но поскольку анализ достаточно примитивный, для корректного его прочтения придется еще сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, и тогда можно будет не только разобраться в ситуации, но и подобрать грамотное лечение