Консультации / Отоларингология

Частые приемы антибиотиков

Здравствуйте,ситуация такая. Ребёнку 3,5 года. До садика болели 2-3 раза в год,но всегда у ребёнка,кроме лета заложен нос был. Лечились у Лора,практически всегда ставила острый ренит. В ноябре пошли в садик,и началось... 2 недели болеем,2 в ходим в садик. Пошли к лору,диагноз-аденоиды. Говорит,что удалять пока не будем,пробуем лечиться(пьём иов-малыш всю зиму). Но,и при этом постоянно присутствует инфекция,либо гнойный аденоидит,либо острый гнойный ренит,сейчас вот лимфоузлы воспалились. И врач,за последние 3 обращения назначает антибиотики( пили фоемоклав,потом флемоксин,сейчас назначила супракс) говорит что без них не обойтись,ну и плюс лечение. В данный момент принимаем изопринозин,тонзилгон н. Сдали кровь,кровь плохая,назначила антибиотик. Вопрос вот в чем,правильно ли врач назначает лечение,чем чревато постоянное применение антибиотиков? Просто дочке 3,5 года и я боюсь за ее печень,да и вообще за ее Здоровье от постоянных применений лекарств.
Добрый день! Хронический аденоидит лечится местно, как правило, без приема а/б. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс в нос, антигистаминные препараты и лимфомиозот внутрь. Параллельно пройдите курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию.