Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку аскаридоз бронхиальная астма

Здравствуйте. Сыну 9лет. Привит по календарю. Практически не болел,даже когда ходил в д/сад. Впервые осенью 2018года, на фоне полного здаровья был сухой затяжной кашель (около 2.5-3 недель) ,не поддающийся лечению муколитиками, синнкодом,эреспалом. Можно сказать,что кашель купировался самостоятельно. В доме 7.5 лет живёт кошка. Никаких проявлений аллергии у ребенка на нее не было. До1.5 лет розовели щеки на кашу с яблоком"Малыш" и на картофель. Потом все исчезло бесследно. Почти 5 лет занимаемся спортивной гимнастикой (1 юношеский разряд), 3 года вокалом,хоровым пением. В феврале 2019 появились незначительные проявления ОРВИ(насморк),который быстро прошёл и снова сухой кашель,но..... с дистантными сухими свястящими хрипами,аускультативно свистело по всем легочным полям.Одышки, затрудненного дыхания не было. Посещал гимнастику, никаких затруднений не возникало. С виду(если не обращать внимания на кашель,полностью здоров). Дышал беродувлом 3 дня и дексаметазон ли на физ р-н 5 дней. Через 40 дней без явлений ОРВИ снова сухой кашель с дистантными сухими свистящими хрипами.аускультативно-систело по всем полям. Педиатр назначила макропен и лоратадин. Через 3дня ночного кашля не было, через 5 дней практически исчезли хрипы,остались единичные. На 7день -ФВД(фото прилагается). Сдаем анализы(фото тоже прилагается). Пульмонолог ставит DS : Высокий риск дебюта бронхиальной астмы.мои вопросы 1. Не понятно - Ig Gк аскаридам (-), а яйца есть. Может такое быть? 2. Если аскаридоз вызвал иммунодепрессию,могла появиться реакция на кошку? Сейчас 1раз в день дышим форадил комби(назначено на 2 мес), вечером-сингуляр 1 таб(назначено на 1 мес) 3. Астма ли это? Ребенок долго не мог понять ,что от него хотят,когда проводили ФВД.Мне кажется,что более или менее он понял это,после проведения пробы с сальбутамолом. До сих пор ,когда дышит форадилом,у него получается не с первого раза(выдох делает неглубоким и вдох медленным и неглубоким,приходится каждый раз объяснять) . Кошку отвезли к маме. Их теперь у нее 2. Это очень болезненно для всей семьи. Сейчас осталось какое-то"кхыканье", как будто голос садится или пересохло в глотку. Делает так достаточно часто. Спрашиваю-поче у так делает,мешает ли что-то, першит, чешется. Отвечает,что нет, просто привык. С аллергологом контакт не сложился-категорически - убрать кошку, навсегда- к бабушке не ходим,не ездим,(она живёт в другом городе) к друзьям,гдеесть кошки -тоже. Как так жить? Я думала,что меня научат хоть как-то с этим жить. Не можем же мы совсем к бабушке не ездить,и так дети бывают у нее 1раз в полгода 3. Можно ли изредка бывать у бабушки под прикрытием препаратов? Предложила провести кожные пробы на аллергены.на что аллерголог сказала,то если только на пыль Н1 и Н2. 4. Зачем ,если в этом миксе содержатся практически те же аллергены,что мы сдавали уже по отдельности? Категорически не хочет проводить другие кожные пробы-на кошку говорит не надо,т к есть кровь. 5.Почему не сделать на пищевые аллергены,например, не исключено,что такой кашель может быть на яйца или молоко? Стоит ли их провести? Доктор говорит,что можно проводить пробы на фоне приема кетотифена(нам назначили его на 1 мес) и форадилк комби. 6.Можно ли? 7.. Могут ли снижаться уровни специфических Ig E к кошке после лечения аскаридоза? Через какое время пересдать? 8. Нужно ли лечить наше остаточное "кхыканье" при таком уровне S. aureus? 9. Сможем ли когда-нибудь восстановить контакт с кошкой? 10. Может ли "кхыканье" быть неврогенным. Извиняюсь,за такой объемный вопрос. Буду очень признательна за ответ.
К вопросу приложено фото
1. Может. Уровень IgG вообще не должен использоваться для диагностики аскаридоза. 2. Аскаридоз не вызывает иммунодепрессию. 3. Астма - диагноз клинический, необязательно делать какие-то исследования для того. чтобы его поставить. Достаточно повторных обструкций, что у ребёнка имело место. Однозначно сказать про кошку невозможно. Теоретически, если вне контакта с животным становится лучше, значит, чувствительность есть. Но обычно в доме, где так долго жило животное, аллерген остаётся долгое время и после того, как животное убрали. Про посещение бабушки ответ примерно такой же... 4. Кожные пробы более информативны, чем анализ крови, искажения бывают как в одну, так и в другую сторону. Их в любом случае нужно проводить для оценки целесообразности проведения АСИТ. 5. Кожные пробы с продуктами не проводятся, как правило. Кровь не информативна, так как реакции на продукты бывают разных типов. Более показательна элиминационно-провокационная диета. 7. Нет связи между аскаридозом и уровнем IgE к аллергенам. 8. Если есть патология носоглотки, видимая специалисту. То же и к пункту 10. 9. Однозначного ответа на этот вопрос нет.