анонимно, женщина, 3 года
У нас такая ситуация- нам 3 недели, родились мы 3390, сейчас весим 3486. Педиатр говорит что ребёнок голодный, не доедает, потому и не набирает. Прописали нам докорм Нутрилон Комфорт и отмену мне всей молочки. Я не могу понять, с чего педиатр взял, что у нас непереносимость белка? На первой неделе у нас был зелёный стул, со слизью, врач говорит что это как раз реакция на молочку. Но я в то время начала давать баксет беби и слизь зелёная ушла. ребёнок не ест ни в какую этот Нутрилон… чего делать? Другую смесь купить? Сдать анализы на эту непереносимость?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз и на углеводы. Исключите молочные продукты из своего рациона, они действительно могут мешать нормальному всасыванию, что влияет на дефицит набора массы тела. После рождения в течение первых трех суток новорожденный теряет 10% от той массы тела, с которой родился, так, он должен был весить у вас к 3-4 суткам 3кг, за последующие 10 дней он возвращает этот вес и начинает набирать свой. В конце месяца вес должен быть уже +800гр от того, с которым вас выписали из роддома. То есть учитывая то, что малыш сейчас уже 3,5 кг, он набрал почти 500гр. У вас нормальная прибавка, за неделю еще около 250 - и вы уложитесь в норму. Не отказывайтесь от гв, продолжайте, но если у ребеночка проблемный стул, значит нужно регулировать свой рацион, убирать мучное, молочное, сладкое. Все, что мешает нормальной работе кишечника. Здоровья вам!