Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли аутизм

Здравствуйте доктор! Очень волнуюсь за своих малышей. Старшей дочери 3 года 8 месяцев. В дет саду логопед указала на некоторые черты аутизма. Диагноз естественно она не ставила. Дочь родилась раньше срока, на 36 неделе. Был повышенный биллирубин около месяца, потом прошёл после приёма лекарств. Развивалась в срок, даже с опережением. Начала ходить в год. Общительный жизнерадостный ребёнок. Любит детей, всегда шла на контакт. В глаза смотрит. Из всех проблем было только отставание в речи. Первое "мама" сказала в 5 месяцев. Потом речь развивалась плохо. К 2м годам говорила не больше 20 слов. Резко начала говорить в 2,5 года, как пошла в детсад. После этого постоянный прогресс, но... Сейчас в 3,8 лет с трудом строим с ней диалог. Ответы односложные (да, не, не хочу, буду и т.п) до сих пор есть эхолалии. Говорит о себе я, а также во втором и третьем лице. Обращения есть, но редко. То есть речь у нас до сих пор настраивается. Играет нормально. Игры с воображением, разнообразные. Любит рисовать, лепить, повторяет все движения за танцующими детьми. Считает до 20, знает алфавит, учимся читать. Словарный запас большой. На горшок ходим сами без проблем с 2,5 лет. Очень активная. С ранних лет везде забралась, чуть не до потолка. С 2,5 лет ходит на цыпочках. Иногда перестаёт, потом опять начинает. Частный невролог поставил нам незрелость, сказал заниматься с логопедом. Аутизм исключил. Невролог в дет поликлинике предполагает гиперактивность. Ждём направление на ПМПК. На данный момент меня беспокоят эхолалии, хождение на цыпочках и кратковременные вспышки агрессии, если что-то не позволяем. Может подойти шлёпнуть. Иногда кусает детей в садике. Может ли здесь быть аутизм? По второй дочери ситуация несколько хуже. Сейчас ей 1,8. После переезда в новую квартиру 2 месяца назад стала замечать, что ребёнок может играть в комнате один мин 10. Потом приходит. Стала плохо отзываться на имя. Где-то 50-50%. Глазной контакт есть, но не всегда. Когда я ей что-то рассказываю, смотрит внимательно. В остальных случаях как придётся. На руки просится часто. Всё повторяет за старшей сестрой, как обезьянка. Дети между собой играют хорошо. Есть ревность, но всё в пределах нормы. Игры без стереотипий. Любит пирамидку, муз игрушки. Указательный жест только на картинки и наклейки. По речи у младшей дочки тоже задержка. Говорит мама, папа осознанно. Ещё есть тик - так, пока-пока и куча слогов. Поёт песенку про часики за старшей сестрой. Хлопает в ладоши. Гулила в младенчестве хорошо. Различает своих и чужих. Детьми интересуется, играет с ними, повторяет их действия. После общения с ребятишками лучше откликается на имя. Учится кушать ложкой, пить из кружки. Новых мест не боится. Собираемся в детсад. Очень переживаю... Ещё из моих личных недочётов - смотрят много мультиков. Если со старшей я занималась более - менее, то младшей уделяла мало внимания. Невролог отправил нас пока на проверку слуха. Может ли по описанию быть аутизм?
Здравствуйте! По описанию - нет аутизма ни у одной из них ))) Мультики убираем и заменяем на интересную, полноценную реальную жизнь )))