Консультации / Хирургия

Ожирение

Здравствуйте! Бабушке 70 лет, страдает ожирением и грыжа позвоночника.Рост примерно 164, вес примерно 120 кг Можно ли в таком возрасте делать операцию по уменьшения живота или по сокращению желудка? либо не стоит рисковать? Такой вес -мучение, а не жизнь..
Здравствуйте. Сначала надо оценить риск оперативного вмешательства. Разобраться в причине ожирения. Если это гормональные дела, то проводить операцию нет смысла. Также надо смотреть на наличие и количество сопутствующих заболеваний, т.е. гипертония, ишемия, сахарный диабет, остеопороз, различные остеоартриты, сердечная и дыхательная недостаточность и т.п. Если все это есть, то бабуля операцию может не перенести. И вместо добра Вы сделаете для бабушки большущую проблему. Оцените все это и только потом принимайте решение. Операция в таком возрасте это не выход из ситуации.