Консультации / Гематология

Анемия

После 3 месячного лечения анемии( Феррум Лек, сидерал форте, джентел айрон солгар), сдала анализы. Гемоглобин был 102, железо 2,8, ферритин 17,6, соэ 25. Сейчас 136/ 7,6/ 19,7/ 34. СОЭ повысилась, базофилы 0,12 (норма 0,01-0,07). Гемоглобин повысился, MCH 26,2 (27-34 норма), RDW CV -18,3 (12-14,3 норма),СОЭ -34 при норме до 30). Железо сыворотки 7,6 и ферритин-19,7. Запасы мало пополнились.Что это значит, что делать дальше, пить ли железо , сколько ещё и какое?
К вопросу приложено фото
динамика терапии анемии хорошая, но надо продолжить прием Джентл Айрон и фолиевой кислоты на 3 недели
Спасибо большое, Виктор Геннадьевич! В какой дозировке Джентльмен Айрон по 1 капсуле достаточно будет, как в инструкции? И в какой дозе и какого производителя посоветуете фолиевую кислоту? Дополнительно сообщаю, что в середине лечения, 24 февраля, я сдавала анализ крови на фолиевую кислоту:6,6 нг/мл (норма 3,1-19,9).
Виктор Геннадьевич, и ещё хотела спросить, посему у меня повышен RDW CV- 18,3 при норме 14,3. Ненормальные по размеру эритроциты, это патология какая-то или это? Причём этот показатель у меня не менялся: до начала лечения 16.10.2018 - 18,1, 5.12.18 - 18,2, 4.04.19 - 18,2? Почему?
Джентл Айрон 25 мг по 2 капс/сутки - 10 дней и далее 1 капс/сутки - 3 недели, фолиевую кислоту в виде метафолина (лучше тот же Фолат Солгар) 400 мкг/сутки- курс 1 мес. Изменение показателя анизоцитоза эритроцитов RDW для течения анемии закономерно и динамика его показателей клинически не значима. На фоне лечения препаратами железа появляется много молодых маленьких форм эритроцитов, что изменяет показатель RDW