Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на перхоть собаки Собака живёт дома

Собака живёт в рождения ребенка. На втором году жизни начались обструктивные бронхиты по 4 раза в год. В 4 года пневмания вызванная вирусом цитоломегавирус. По 2 раза в год отиты. Выявили аллергическую реакцию на перхоть собаки. Вопрос к аллергологу, собаке искать новый дом? Во вложении результаты анализа.
К вопросу приложено фото
Однозначно сказать, что "виновата" собака, нельзя. Иногда бывает так, что при высоком уровне антител к аллергену никаких проявлений нет. И наоборот. Учитывая, что контакт с собакой круглогодичный, а Вы описываете проблемы, которые можно было бы отнести на счёт животного, условно, 6 раз в год, дело может быть в инфекцоннозависимой обструкции. Если есть возможность пожить в другом месте, то улучшение состояния в отсутствие контакта с собакой ответит на Ваш вопрос положительно. Убирать собаку из жилья в этом смысле не очень показательно, так как аллерген сохраняется в доме достаточно длительное время и после того, как животное перестаёт там бывать.