Консультации / Отоларингология

Лечение носа у ребенка

Здравствуйте доктор! Пользуюсь вашими рекомендациями, которые до недавнего времени очень помогали. А сейчас накопилось много непонятного. У моей дочки(9лет)аденоиды и аллергия на плесень. Болеем часто, исключая лето. Долгие и затяжные насморки. Вот сейчас, пролечили бактериальный насморк, по вашим рекомендациям, дексагентамицином. Зеленые сопли ушли, но заложенность осталось, и днем и ночью дышит ртом. Иногда высмаркивается густыми, белыми и прозрачными соплями. То есть не течет постоянно. Незнаю что делать в данной ситуации, посоветуйте пожалуйста. Может это наша алергия усилилась и может ли она так проявляться. Если это аденоиды, почему не помог дексагентамицин? И третий вопрос, какие анализы сдать чтобы понять почему так часто болеет?
Скорее всего на данный момент воспаление локализовано на слизистой оболочке носа или околоносовых пазух, а не в носоглотке. Учитывая дополнительную аллергию на плесень, я бы не стал сейчас проводить лечение; ограничился бы промываниями носа и спреем в нос кромогексал как противоаллергическим и противовоспалительным средством и сделал бы три простых анализа - риноцитограмму, общий анализ крови и кровь на общий IgE чтобы точно подобрать лечение