Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенку 1 год болеет 1 5 месяца

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с диагнозом. В конце февраля сын простыл, лечили насморк и кашель. Через два дня после выздоровления ночью затемпературил старший ребенок, утром нам пришлось отправить его к бабушке, чтобы малыш не заразился. Но младший заразиться успел, поднялась температура 39* без симптомов простуды. Врач пришла, послушала, дыхание чистое, горло не красное. Назначила свечи "Виферон". Сдали мочу, анализ хороший. На 6й день температуры назначили антибиотик "Флемоксин", пили 5 дней. Температура ушла, ребенок был бодрый, начали немного гулять. Через 4 дня после окончания приёма антибиотика температура снова поднялась до 39. Сделали рентген, пневмонии нет. Симптомов никаких нет. Анализ мочи хороший. Сдали анализ крови: лейкоциты 22.7, тромбоциты 574, нейтрофилы 16.4, моноциты 1.90, лимфоциты 4.21, соэ 17. Врач сказала, что присоединилась бактериальная инфекция, назначила "Сумамед". Принимали в виде суспензии 6 дней. Температура прошла, но как только перестали принимать антибиотик, стала замечать, что ребенок горячий. 36.9, 37,2, 37,7. С каждым днём всё выше. Пересдали кровь: Тромбоциты 547, лейкоциты 7.5, лимфоциты 4.78, соэ 13. В моче лейкоциты 9-10. На пятый день поднялась 39, были выходные, я просто сбивала температуру. Симптомов никаких не появилось. В понедельник утром сдали кровь на биохимический анализ, герпес, паразитов. Днём температура поднялась до 40, самостоятельно сбить не смогла, вызвала скорую. Предложили поехать в больницу сдать анализы на пиелонефрит. Анализы мочи из поликлиники: лейкоциты 7, белок отсутствует. Но врачи сказали, что надо перепроверить, и я согласилась. Анализ пересдали, хороший. Врач заметила красное горло, сказала, что это гнойная ангина и отправила домой. Температура больше так не поднималась, ночью была 38.6, я дала ибуфен. При этом ребенок хорошо ест, боли в горле нет. Во вторник участковая отдала анализы: лейкоциты 4.9, тромбоциты 312, гемоглобин 108, лимфоциты 38, найдены впг igg 7.7, cmv igg 7.0. Igm отрицательно. Предложили сдать пцр. После обеда я поехала на приём в платную клинику, к частному врачу. Врач сказала, что все в герпесе, герпетическая ангина и у ребенка атопический дерматит (мы аллергики). Пцр сдавать не надо. Прописала свечи "Генферон", в нос "Синомарин", "оксолин", в горло "Аквамарис Стронг". В этот же день вечером у сына появилась сыпь на спине и за ушами, на следующий день обсыпало живот. Температура спала. Я позвонила врачу, сказали, что аллергия, назначила "Парлазин". У меня не было возможности купить, я дала "Фенистил". Далее сыпь появилась немного на руках и ногах возле подгузника. Я поехала к врачу, сказали, что аллергия, потому что я нарушила диету. Назначили "Лоратал" и "Кетатифен" по 1/3 таблетки. Я не стала давать, потому что в инструкции написано, что с 3 лет. И ещё я подумала, что это может быть розеола, старший сын так болел. Сегодня сыпь начала исчезать, в том же порядке как появилась: за ушами, плечи чистые, живот немного в сыпи и ноги. Но у ребенка температура 37. Очень переживаю, что все так затянулось. Можно ли считать, что это мы подхватили новый вирус? Участковая подозревает ревматическую лихорадку в связи с волнообразной температурой. Очень меня пугает такой диагноз. Суставы не болят, не опухшие. Другая врач категорически не согласна с таким диагнозом. А я уже боюсь что-то пропустить, избегаем всех контактов, но на анализы приходится ездить. На что обратить внимание? Извините, что так много написала, переживаю очень.
Добрый день, Вы совершенно верно поставили диагноз. Бесспорно, последний эпизод - розеола. Для понимания происходящего я бы, может быть, сделала посев из горла на флору (нет ли пиогенного стрептококка?). Хотя, это- больше формальность и крайне маловероятно. У меня есть ощущение, что в этой долгой болезни это все же последний "аккорд". С уважением, Климова Ю.А.
Большое спасибо за ответ. А температура в течение дня 36.9-37.3 - это нормально? Или это ещё вирус действует? Участковая врач настаивает на посещении ревматолога. Результаты биохимии с-реактивный белок 10.
Добрый день, да, вполне приемлемо после такого фейерверка. СРБ- ни о чем. Не вижу повода в ревматологе. С уважением, Климова Ю.А.
Больше спасибо!