Консультации / Неврология

Болит левая часть лица и шея после перенесенного пансинусита

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Обращаюсь к Вам как высококвалифицированному профессионалу, помогающему людям в тяжелых случаях. В январе 2019 года заболела вирусным фарингитом, через неделю лечения, заболевание осложнилось гайморитом, по поводу которого проходила лечение амбулаторно, стандарт лечения при гайморите прошла. На десятые сутки лечения гайморита состояние ухудшилось, появились боли в области лба и затылка, боли напоминали мигренозные. При этом появились также ноющие боли в ухе и в виске слева. Врач поликлиники по снимкам сказал, что гайморовы пазухи очистились, по лор заболеванию я здорова, по поводу появившихся головных болей и болей в ухе сказал обращаться к неврологу. Прошла консультацию у врача невролога платно, врача, как считается, одного из самого грамотного в городе. Она выставила диагноз: Обострение остеохондроза,с мышечно-тоническим синдромом, выписала ксефокам в уколах, витамин б12, и кальций глюконат. Лечение результатов не дало. Состояние ухудшалось, появились ноющие боли в зубах с левой стороны, с левой стороны в ухе постоянные ноющие боли, боли за ухом тянущие, иногда стреляющие, блуждающие лицевые боли, давящие боли в области носа, перестала спать, поскольку не могла уложить голову на подушку. Спала практически полусидя, поскольку в голове что –то перемещалось, распирающая головная боль, боль в шее. Дважды платно была консультирована отоларингологами, ставили диагноз «Гайморит в стадии разрешения». После назначения лечения лор-врачами, которое не купировали симптом головной боли, боли в лице, плюс отечность носа, была вынуждена обратиться в стационар в лор отделение, где в лор отделении был выставлен диагноз «Пансинусит». Врач грустно покачала головой и сказала, что в поликлинике неправильно был выставлен диагноз, соответственно, лечение для пансинуста было слабым. В стационаре пролежала одиннадцать дней, меня заливали двумя видами антибиотиков, промывали, пунктировали левую пазуху. Сделали КТ пазух, по результатам которого сказали, что направлять в Саратов на кафедру отолориногологии для проведения операции на клиноводной пазухе , как планировали, не будут, клиновидная пазуха очистилась. Выписали домой. При этом головные боли, боли в лице, в ухе, гиперстезия кожи лица и головы с левой стороны не ушли после этого лечения, поэтому получила рекомендации после выписки обратиться к неврологу. Сразу обратилась к заведующей неврологии стационара, получила назначения врача заведующего неврологическим отделением, в которой входили: капельницы с магнезией, калием и анальгином, поскольку по симптоматике было повышено внутричерепное давление, уколы мовалиса, никотиновой кислоты и артрозилена. Диагноз был выставлен: Дорсалгия: вертеброгенная, цервикраниалгия слева, стойкий умеренный затянувшийся болевой синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, дорзальных грыж дисков С5,6, С 6,7 . Данное лечение убрало лишь симптоматику онемения кожи всей кожи головы, и больше ничего. В настоящий момент беспокоит: голова постоянно тяжелая, с утра встаю с отеками под глазами, бывает дни, что встаю с пульсирующими болями со стороны затылка, идущие на переднюю часть головы, при этом очень болезненная кожа головы, расчесаться просто невозможно, это все со стороны левой части головы. Кроме того, возникают стреляющие боли в левом виске, во лбу, от положения головы и тела это не зависит, стреляющие боли возникают в левом ухе и за левым ухом в области левой части шеи, кроме того, иногда появляются тянущие боли в хряще уха. Часто возникает онемение лица с левой стороны, при этом кожа повышенной чувствительности в этой части, очень чувствительна полость носа. Гиперстезия, как врач сказал. Возникают тупые боли в области левой части лица, в суставе челюстном, иногда ломит в зубах с левой стороны, боль возникает волнообразно, потом уходит. Иными словами, гуляющие боли по лицу. Я юрист, поэтому приходится разговаривать с людьми, но порой просто не могу говорить, возникает мышечное напряжение со стороны шеи, появляются ноющие боли в зубах, в щеке. Причем, боль всякий раз локализуется в разных местах левой части головы и лица, она каждый день, изнуряющая. Возникают парестезии в левой части лица, в правой части они возникают на крыле носа и на щеке, в затылке иногда бегают «Мурашки». Причем, если я лежу на затылке, то отображение боли идет на лицо, ощущение бегающих мурашек по лицу только усиливается, если я облокотила лицо на руку с левой стороны, появляются болевые ощущения на второй половине лица. Спать для меня проблема, вернее уложить голову на подушку, поскольку шее не удобно, все там тянет, с левой стороны, ноет и болит. Чтобы утром убрать скованность выполняю для шею зарядку, поскольку иным способом убрать это не представляется возможным. Стрелять ухо может и ночью, лоры патологии в ухе не находят. Давление всегда было низкое, после болезни стало подниматься, появилась тахикардия. Невролог сначала в поликлинике выставил диагноз: дорсопатия, нейропатия тройничного нерва. Рекомендовал получить консультацию в Саратове, поскольку не знает, как лечить. Другой невролог частной клиники выставил диагноз: Вертеброгенная радикулопатия с сенсорными проявлениями слева, стойкий болевой синдром. Консультировалась в Саратове у профессора: диагноз «атипичная лицевая боль, невралгия тройничного нерва». При этом сказал, что клиника невралгии тройничного нерва не совсем попадает под ее описание. Выписали финлепсин и амитриптилин. Начала его принимать половину от рекомендуемой дозы, половинка от половинки таблетки, поскольку у меня панкреатит постоянно рецидивирующий после удаления желчного пузыря, плюс проблемы с печенью синдром Жильбера. Пропила трое суток, больше пить не смогла, поскольку боли в животе стали просто нестерпимыми, сильная тошнота, просто изматывающая, боли в подреберье с правой стороны, поднялся билирубин. Боли в лице не прошли и меньше не стали. Если меняется погода ( дождь, снег), то неврологическая симптоматика ( бегание мурашек, тяжесть в голове только усиливается). Прошла курс массажа, напряжение в шее стало меньше, другая симптоматика не ушла. Сделала МРТ шеи: Заключение от 18.02.2019 года : Грыжа межпозвонковых дисков С5/С6, С6/С7. МР картина дегенаративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонковых дисков С4/С5, С7/Тh1Ю деформирующий спондилез, спондилоартроз. Обилие симптоматики не дает мне возможности разобраться, что за причина моих страданий. Несколько дней назад появилась боль в горле больше с левой стороны, причем боль с левой стороны в горле как то связана с прострелами в ухе с левой стороны, причем боль не типичная для фарингита, как будто отек в горле и сильная болезненность в левой части. Лор сказал, что это проявление неврологической симптоматики. В связи с этим вопрос: по Симптоматике, какой бы диагноз выставили бы ВЫ? Что является причиной компрессии тройничного нерва? В чем причина ползающих мурашек по лицу и по голове, причина онемения левой части лица, и появление блуждающих болей на скуле, в виске, в ухе, в зубах, в горле. Поскольку лечения нестероидными не помогает, финлепсин принимать не могу, от них болит желудок и тошнота, какое лечение могло быть мне рекомендовано для снятия болевых ощущений, с учетом того, что у меня болезнь жильбера и постоянно повышается билирубин. Показано ли мне лечение мануального терапевта при наличии грыж и спондилеза. Поскольку я исчерпала возможность получить грамотную помощь по месту жительства, подскажите, где в Москве я могу получить обследование, рекомендации и консультации для лечения вышеприведенной неврологической симптоматики. В настоящий момент фон настроения сильно снижен из -за болей, врач назначил принимать атаракс. Также у меня удалена часть щитовидной железы, гипотериоз, принимаю 75 мг л-тироксина каждое утро на протяжении 10 лет. С уважением И.А.
Хотя не очень классически , нот у меня впечатление что это мастоидит слева, сейчас уже в хронической стадии. Пусть лоры проверят эту версию.