Консультации / Педиатрия

Правильное питание ребенка до двух лет

Добрый день! У нас с мужем дочка по паспорту 1 год 9 месяцев, по гестации 1 год 7 месяцев. У нее в анамнезе пилороспазм, срыгивания до сих пор на нервной почве, выраженный метиоризм. Последние дни склонность к запорам. Если густое, иногда плохо очень ест, давится. Более жидкое ест хорошо. Из еды я готовлю для нее дома в основном каши, супы, мясо, овощное пюре, макароны из твердых сортов. Соль не даю, сахар попадает только с фруктовыми пюре и печеньями. Была у бабушки и та накормила ее от души растворимым пакетом Ролтон. То есть лапшой быстрого приготовления – залил кипятком и готово. Я честно возмущена. Не изза того, что ребенок не переварит и заболеет. Но считаю это как макдональдс или мусорной едой. И такую еду нельзя до двух – трех лет детям давать. Вопрос: Можно ли и полезно или вредно ли детям питаться растворимой лапшой? И Какой? Есть ведь еще которую варить нужно 2-3 минуты. А ролтон мне кажется это мусорная и пустая еда. Спасибо! Вообще задумалась что больше в рационе должно быть? Вот она у нас не любит фрукты и яблоки.
Здравствуйте! Нет, нельзя детям давать еду быстрого приготовления, в которой используются различные химические вещества для консервации и вкуса. Вы абсолютно правы. Еда должна быть или свежей или приготовленной в нормальных условиях. В таком возрасте дети почти переходят на взрослый стол, но это не значит, что им можно пельмени или сосиски, совершенно нет. Это продукты, которые могут вызвать нарушение работы ЖКТ в целом, спровоцировать заворот кишечника, снизить его перистальтику, повысить кислотность в желудке, что будет чревато диспепсией, отрыжкой, изжогой, позывами на рвоту и т.д. Можно каши (желательно без глютена, не манку точно!), супы, пюре, отварные и свежие овощи, яйца, кисло-молочные продукты, злаковые, можно давать уже рыбу (не соленую), орехи, если нет аллергических проявлений. Можно пробовать семечки, кунжут, сухофрукты, ягоды, особенно если не едите свежие фрукты. Если у малышки не получается жевать, ничего страшного, до трех лет дети еще могут есть пюрированную еду, пока их речевой аппарат не заработает в полную силу. Когда уже ребеночек начинает говорить хорошо, тогда предлагайте ей кусочковую пищу более активно. Здоровья вам!