Консультации / Онкология

рак 4 стадии с метастазами

Уважаемый Андрей Леонидович!Моей маме в марте 2011 г поставили диагноз рак 4 кл гр ,но очаг не был найден,хотя обследования проводили в 2 клиниках г. Краснодара.: МТС-поражение плевры. печени. костей из НПО ТхNхМ1, 4 кл. гр. Компьютерная диагностика: Объёмные и очаговые образования печени вторичного генеза. Множественные остеопластические очаги (mts) в грудных. поясничных позвонках. крестце. костях таза. Печеньне увеличена. Практически во всех сегментах печени определяются очаговые и объёмные образования гиподенсивной плотности диаметром 8-31 мм. Ворота печени структурны... В телах и дужках грудных. поясничных позвонков крестце. костях таза определяются множественные остеопластические очаги до34 мм в диаметре .Выписанны были домой на симтоматическое лечение,параллельно пили травы.Мама довольно бодро себя чувствовала.В июне онколог назначили колоть зомету 4 мг через 28 дней,после чего начали опухать ноги,после второй инъекции опухоль дошла до паха,левая нога даже посинела и обе ноги сильно болят.Терапевт назначил лечение,урсосан,предуктал,фуросемид с глюклзой 5% 200мл + панангин,но опухоль не спала.Потом назначили Лазикс в/в ,верошпирон ,дигоксин,но улутшений нет.Когда сдавали общий анализ крови сильно были повышаны лейкоциты(67,7)(думали ,что ошибка перездали,но лейкоциты, также были высокие)Общий анализ мочи показал повышенный белок.Что нам делать ,как дальше лечиться,помогите пожалуйсто.С уважением Гульнара.
Здравствуйте. Может быть имеет смысл сделать доплер сосудов нижних конечностей. Нельзя исключить тромбоз сосудов. Зомета при остаобластических очагах не особенно эффективна, поэтому при такой переносимости после первого введния от нее стоило отказаться. Лейкоцитоз действительно очень высокий. обследования проходилим в марте. Поэтому в любом случае, если состояние больной позволяет, имеет смысл сделать КТ груднйо и брюшной полости повторно, УЗИ доплер нижних сосудов, пахово-подвздошных облсатей. Анализ мочи по Нечипоренко. В зависимости от состояния больной, возможно ей показана цитокинотерапия. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Андрей Леонидович,спасибо за быстрый ответ!Но состояние мамы ,не позволяет провести - эти обследования т.к. из-за отёчности и болях в ногах она не может ходить.А пальцы ног левой ноги сильно посинели.Что можно предпринять в данной ситуации.? Анализ мочи мы конечно сделаем.С Уважением ,Гульнара.
в таком случае кроме консультации терапевта на дому и ношения компрессионных чулок (или эластичного бинтования нижних конечностей) ничего посоветовать не могу.