Консультации / Урология

Камень в почке и мочеточнике

Добрый день! Меня зовут Юлия. Мне 28 лет. Хотела бы сразу извиниться за такое обилие вопросов, но в поликлинике моим болям уролог не придал значения, сказал что я здорова, а в платной клинике готовы делать УЗИ и назначать приемы хоть каждый день))) Мне бы хотелось с Вами проконсультироваться, потому что чувствую, что пью таблетки, но в лечении особо не продвигаюсь... С 23 февраля меня беспокоила боль в правом боку и внизу живота в паховой области. Меня госпитализировали в стационар с подозрением на острый аппендицит, но диагноз не подтвердился. По данным УЗИ - дилятация лоханки правой почки. Общий анализ мочи - в пределах нормальных значений, кроме кетонов (их 20 вместо 0). При дальнейшем обследовании на КТ с контрастированием выявилось, что у меня в правом мочеточнике камень, в левой почке камень до 3 мм. Уролог прописал мне следующие препараты: 1) Омник Окас 0,4 мг 1 раз в день 2) Свечи Диклофенак 100 мг раз в день 3) Пить не менее 2 л в день 4) Канефрон 2 т 3 р в день в течение 1 месяца. На сегодняшний день я пью Омник Окас уже 19 дней (с 19-ого марта); Канефрон пью 9 дней (с 29 марта), 2 литра жидкости каждый день с 19-ого марта. Сейчас боли существенно уменьшились, может иногда мимолетно заболеть внизу живота справа, если колени с груди подтяну лежа, но как только ноги опускаю, уже не болит. Камень из мочеточника не выходил (я всегда с 19 марта хожу в туалет в баночку - ловлю камень). В связи с моим заболеванием у меня возникли вопросы: 1) Как долго я могу принимать Омник Окас? Пока камень не отойдёт из мочеточника? Врач говорил, что можно пить его длительно. Но как длительно? 2) Что мне необходимо еще предпринять для вывода камня помимо того лечения, что я соблюдаю сейчас? 3) Врач-рентгенолог сказал мне, что видно, что что-то мешает оттоку мочи из правой почки - там и плотность мочи ниже и мочеточник умеренно расширен, по всей видимости проблема находится в нижнем сегменте мочеточника, так называемый вентильный камень. И посоветовал мне сделать трансвагинальное УЗИ, чтобы увидеть мочеточник. Мне надо как-то по особенному готовиться к этому УЗИ? Мне нужно его сделать, чтобы убедиться что камень еще в мочеточнике? Как правильно называется это обследование? 4) Почему у меня почти перестало болеть, если камень не выходил? Я же это контролирую. Если камень вентильный, он мог повернуться таким образом, чтобы не вызывать боль? 5) Как долго я могу сама пытаться выгнать камень из мочеточника без негативных последствий для почки? Я же верно понимаю, что если камень затрудняет отток мочи, то моча попадает обратно в почку, что вызывает расширение лоханки и почка может пострадать? 6) В левой почке у меня обнаружили камень до 3 мм. Что мне делать, чтобы и он пошел? 7) Что делать, чтобы камень в левой почке не вырос? 8) В программе с Малышевой про камни уролог говорил, что есть такие тест-полоски для определения PH-мочи, и если этот показатель 6,2-6,4 - то камни не образуются, а если он отклоняется в одну либо другую сторону, то формируются камни фосфатные или уратные. Но если смотреть мой общий анализ мочи, то там сама норма колеблется от 4,6 до 8. Это что же, получается, что эти нормы предполагают развитие камней? Я имею в виду, что считается, что это норма, а на самом деле это не так? (Тест-полоски в аптеках я не нашла). 9) Пока мне искали причину болей, мне сделали 2 КТ, несколько рентгенов, итого за несколько месяцев я получила большую дозу облучения примерно 15 мзв. Разве нельзя было сделать вместо КТ - МРТ? Там же нет облучения. 10) Уролог сказал мне пить чай с молоком как мочегонное. А в интернете я увидела, что он вызывает камни в почках. Это правда или я могу продолжать его пить в качестве мочегонного? Прилагаю копии общего анализа мочи и результаты КТ. Буду очень рада, если Вы ответите на мои вопросы. Совсем не хотелось бы попадать с камнем в больницу. Заранее спасибо! С уважением, Юля.
К вопросу приложено фото
Постараюсь ответить на ваши вопросы обобщенно. Условный срок для самостоятельного отхождения камня из мочеточника - около 2 недель. Если нет движения уже месяц, нужно подумать о более радикальных мерах по его удалению - дистанционная литотрипсия или эндоскопическое извлечение. МРТ плохо "видит" камни, для контроля лучше УЗИ или рентген. Для трансвагинального УЗИ (с целью поиска камня) желательно иметь наполненный мочевой пузырь. Для выведения из почек мелких камней рекомендуется обильное питье в сочетании с мочегонными препаратами (обычно, растительным) и физическими упражнениями. РН мочи - вариабельный показатель, зависит от съеденной пищи. Камни могут образовываться и при нормальном рН, есть другие факторы риска. Надеюсь, что на большинство вопросов ответил. Поправляйтесь!
Антон Евгеньевич, здравствуйте! Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Антон Евгеньевич, добрый вечер! У меня появились дополнительные вопросы: 1) У меня на большом ногте на ноге появилась поперечная полоса, я в интернете прочитала, что это может происходить вымывание кальция из-за большого количества воды. А я пью очень много жидкости (вода+чай+мочегонные травы) - 2 литра в день уже почти месяц из-за камня, который никак не выйдет. Можно при МКБ снизить потребляемую дозу жидкости до 1,5 литров, или это мало? 2) Также хотела уточнить про Омник Окас. Я его принимаю с 19 марта, а камень еще при мне. Как долго можно продолжать прием препарата? Не мог ли длительный прием Омника или Канефрона вызвать вымывание кальция? 3) Я читала, что можно сдать суточный анализ мочи на определение солей, из которых состоят камни. А это точное определение или косвенное? Стоит ли сдавать этот анализ до выхода камня и могут ли его результаты повлиять на терапию? Заранее спасибо!
1. Не слышал о таком признаке 2. Омник не обладает мочегонным эффектом, не влияет на содержание солей. У канефрона этот эффект есть, но весьма умеренный 3. Биохимический анализ мочи - это косвенный признак. Единственный прямой - это анализ фрагментов (или отошедшего камня)
Антон Евгеньевич, большое спасибо за ответ!
Антон Евгеньевич, здравствуйте! Я уже обращалась к Вам за консультацией, и у меня снова вопрос. После канефрона и омника я пропила по назначению уролога целый месяц цистон и ношпу. По результатам УЗИ камня не увидели, но правый мочеточник и лоханка правой почки расширены, ОАМ без отклонений. Уролог посоветовал неделю пропить Кеджибелинг, сказал, если на фоне приема этого препарата боли справа усилятся, значит отток мочи под давлением идет обратно, значит что-то мешает, т.е. камень. Но я прочитала отзывы об этом препарате - их очень мало и все они нехорошие. А какого мнения Вы об этом препарате? Там же доктор сказал мне сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Я на одном сайте прочитала, что нельзя сдавать такие анализы, если есть воспаления по гинекологии, якобы результаты будут некорректные. Это действительно так? Просто у меня как раз есть воспаление, и сейчас ищем причину, т.к.назначенный препарат не помог.
Здравствуйте! Про Кеджибелинг ничего плохого сказать не могу, но препарат, действительно, применяется нечасто, и, соответственно, опыта его применения не так много. По поводу анализов. Если Вы не принимаете в настоящее время антибиотики, то сдавать можно. Нужно только усилить гигиенические меры (обработка половых органов, установка тампона во влагалище, средняя порция мочи). Также уролог может собрать мочу катетером (если есть такая необходимость)
Антон Евгеньевич! Здравствуйте! Я снова хотела бы с Вами проконсультироваться. Вот уже полгода мои невыясненные проблемы с почкой продолжаются. Болит иногда несильно справа внизу живота, 2 раза ныла правая почка, причем особенно сильно в вертикальном положении, а когда я наклонялась вперед, то боль стихала. Ношпа не помогла. Сделала очередное УЗИ - опущение правой почки на 10 см, ЧЛС правой почки значительно расширена, кистозное образование (?) 45 * 22*15 мм (сообщающееся с лоханкой?). Также сдавала посев мочи на микрофлору и анализ по Нечипоренко - все хорошо. Я посетила двух урологов. Один доктор считает, что никакой кисты нет, это просто такая лоханка расширенная, и он направляет меня для уточнения диагноза на КТ с контрастом. Другой доктор также не принял во внимание возможную кисту, сказал что киста (если она вообще есть) средних размеров и не затрудняет отток мочи, и даже если она есть, то мои боли всё равно не от нее, а от нефроптоза, и направляет меня на экскреторную урографию. Я прочитала, что оба этих обследования дают лучевую нагрузку. Подскажите, пожалуйста, какое из данных обследований для меня сейчас приоритетнее? Я так понимаю, что если я сделаю КТ, и у меня заподозрят нефроптоз, то мне в любом случае для подтверждения диагноза потребуется сделать экскреторную урографию. Но экскреторная не увидит кисту. И еще не исключается вероятность, что у меня есть камешек, поэтому и болит... Мне не хотелось бы подвергать себя большой лучевой нагрузке, делая и КТ с контрастом, и экскреторную урографию, потому что в этом году у меня уже было 2 КТ и много рентгенов и флюорографий (я 2 раза лежала в больнице). Но в то же время хочется выполнить такое обследование, которое окажется наиболее информативным для правильной постановки диагноза. Пожалуйста, подскажите, что мне делать в моей ситуации? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Юлия.
Я бы посоветовал экскреторную урографию со снимком стоя. Если будут сомнения в плане кисты, то сделайте МРТ с контрастом, это не связано с лучевой нагрузкой