Консультации / Андрология

Олигоастенотератозоспермия

Добрый день! Обращаемся к Вам для консультации, возможно сможете, что то нам посоветовать. 2 года назад обнаружили у мужа диагноз Олигоастенотератозоспермия. Были проведены следующие обследования: ОАК норма Анализы на инфекции – отрицательно AZF – делеции не выявлены SRY – присутствует Кариотип –норм Гормоны – все в норме (тестострерон – 15,73, пролактин – 285, ЛГ – 4,73; фсг -4,02; эстрадиол – 11,32; ТТГ – 2,03) МАР тест - отриц ПО УЗИ органов мочеполовой системы – заключение: Вены не расширены. Мелкие конкременты оболочек левого яичка, утолщение придатка справа За это время проводили лечение различными БАД, витамиами. Результатов не было. Готовимся к ЭКО, но так как морфология 0%, делать его пока не имеет смысла. На данный момент было назначено лечение: Клостилбегит 0,25 - 1р/в день Бруди плюс Спермактин форте. Результаты спермограммы в приложении. Сейчас еще ко всему этому добавили уколы ГОНАЛ 0,75МЕ 2 раза в неделю Скажите пожалуйста: 1. Можно ли как то найти причину такой спермограммы? 2. Какое лечение будет целесообразно, что бы у нас получилось забеременеть и родить здорового малыша. Будем очень благодарны за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В приведенном Вами перечне отражены далеко не весь диагностический поиск причин мужского бесплодия. Нет CFTR, анализа числа CAG-повторов в гене андрогенового рецептора. по УЗИ вен - Вы пишете что они не расширены, но делали ли сосуды в орто-и клиностазе с пробой Вальсальвы. Тестостерон не опитмален, соответственно возможно для этого есть тоже какие-то причины (но это нужен осмотр) Рекомендовать и вносить коррективы не зная полноты картины невозможно, пока же судя по назначенному лечению врач (вполне обосновано) стимулирует процесс сперматогенеза с одновременной коррекцией морфологии. Результат как правило есть смысл оценивать не ранее чем через 2.5 месяца.