Помогите после Бужирования уретры резь

анонимно, мужчина, 27 лет
Вчера в 11 сделал уролог Бужирование уретры и видимо повредил что то, до сих пор резь при мочеспускании и вокруг уретры нет просвета а белое что то как будто слипание или идёт заживление? Он прописал сделать уколы лидазы и выписал таблетки которые можно покупать или не покупать если по цене дорого будет- вобэнзим 300 таблеток на месяц. Помогите стоит ли беспокоиться или нужно помазать мазью календулой или принимать ваночки в ромашке для уретры внешней что бы не зарос проход или что то ещё? Просто я очень беспокоюсь так как к урологу этому записался на понедельник а каждый раз ходьбы в туалет словно вызов страхам... Или так должно быть что после бужирования резь и просвет уретры на выходе слипается пытаясь заживиться и через пару дней будет легче ?, только я боюсь что бы оно не заросло что бы потом в туалет даже не сходишь ( Подскажите что делать идти за таблетками вобэнзим и не переживать или делать ваночки с ромашки и помазать мазью календулы? или не дожидаясь понедельника поехать в другую больницу или купить обезбаливающие таблетки для нижних мочевыводящих путей что бы было легче в туалет ходить и проход не зарос?

Отвечает Плевако Сергей Геннадьевич
врач-уролог, андролог
Здравствуйте. Бужирование вам для чего делали? Стриктура уретры? Какого отдела? Не переживайте, не слипнится. Струя мочи нормальная? Пейте жидкости больше, почаще мочитесь. Да ванночки с ромашкой, календула хорошо, календулу можно у уретру немного. Внутрь фурагин. Вобэнзим? смотря что там у вас, 3т-3р/д принимается.

анонимно
Спасибо за ответ! Сужение уретры было скорей всего так как струя была не такая толстая и в разные стороны была, бужирование уретры делали где то 2-3см . Врач прописал уколы лидазы и под вопросом Вобэнзим если деньги есть врач сказал так как недешевое лекарство. Вобэнзим я так понял для того что бы уретра не сузилась изнутри или для правильного функционирования уретры. Там я переживаю ещё что прийдёться в конечном итоге операцию делать так как он говорил что неизвестно насколько этого бужирования может хватить...

Плевако Сергей Геннадьевич
Все пройдет, если просвет уретры уменьшится со временем, делается опять бужирование примерно чрез 10 дней, обратитесь к врачу.

анонимно
Скажите а покраснение вокруг уретры и узкий просвет пройдет со временем заживления? Струя нормальная когда пью достаточно жидкости до 3 литров в день то тогда рези почти не слышно, но меня безспокоит(психологически) что подсыхает место на выходе просвета уретры, это ничего страшного всё зарастёт и просвет станет нормальным и мягким без слипаний?

Плевако Сергей Геннадьевич
Здравствуйте. Не паникуйте и не торопитесь, делайте бужирование раз уже начали. Траумель С под язык 2т-5-2р\д-3недели. Урографию делают для исследования почек.