Консультации / Педиатрия

Орви или ангина

Здравствуйте, как отличить ангину от орви? У ребёнка (3 месяца) заложен нос, красное горло и была температура 38.3 в первый день простуды (после приёма нурофена упала до нормальных показателей и больше не поднималась). Наш участковый врач сказал что это ангина и назначил антибиотик Цефодокс. Но по симптомам непонятно - ангина это или что-то другое, не хочется лишний раз такого кроху пичкать антибиотиками.
Здравствуйте! В таком возрасте ангины не бывает. Так как еще не сформированы до конца миндалины, на которых оседает инфекция. У малыша может быть фарингит или трахеит, если есть гиперемия зева. При высокой температуре врач в праве назначать аб. Но если температура легко сбивается жаропонижающими, скорей всего это вирусная инфекция, которая лечится противовирусными средствами, не антибиотиками. Если у вас есть сомнения в назначении врача, покажитесь другому специалисту. Назначать или отменять терапию можно только после очной консультации. Желательно так же сделать общий анализ мочи. На фоне бактериального процесса в таком возрасте могут страдать почки. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Орви или ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.