Консультации / Онкология

Лучевая до химиотерапии

Юлия Анатольевна, спасибо Вам за Ваш труд! Побольше бы таких людей и профессионалов как Вы! Я ваша коллега - врач-рентгенолог и узи Возраст 55 лет, диагноз до операции Т2N1M0, IIB ст., 3кл.гр. Хирургическая менопауза с 2013 года, ЗГТ 5 лет эстрожелем, сейчас, разумеется, отменена. Сопутствующие диагнозы - Артериальная Гипертензия 2ст. 1ст. риск 2; гемангиома печени 2,2*1,7см; киста паренхимы почки 3*2*2см 15.02.2019 выполнена РМЭ по Маддену. Гистология - G2 инвазивный РМЖ несп.типа 2,9 см с МТС в 1лимфоузел клетчатки. После операции назначили с 01.04 лучевую, так как иммуногистохимию у нас отправляют в другой регион. ИГХ пришла только 21.03. Результаты- Инвазивный протоковый РМЖ несп.типа; G2; Эстрогеновые рецепторы -8 баллов; прогестероновые - 0; Her2/neu 3+; Ki67=35-37% Хотя, по словам лечащего врача, если бы ИГХ не пришла бы так поздно,например, при лечении в другом городе, то согласно стандартам, лечение бы в моем случае начали с химиотерапии. Так как сейчас назначена лучевая терапия 25 дней, то на химиотерапию меня запишут только к июлю. Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, не слишком ли критично начинать терапию герцептином спустя 5 месяцев после операции? Каков прогноз, по вашему мнению? И какие препараты Вы бы выбрали для химиотерапии в моем случае? Заранее благодарю Вас за ответ! Всего вам наилучшего!
К вопросу приложено фото
Июль это очень поздно. Какая у вас сейчас доза лучевой? У нас в РНЦРР раньше был опыт разбивания курса лучевой на 2 этапа с ХТ между ними. Понимаете, лучевая вам дает снижение только риска локального рецидива, а все остальное сейчас не прикрыто вообще. И июль это невообразимо поздно. да еще при HER2положительной опухоли. Я бы прервала курс лучевой ради ХТ. Делают у вас так? В каком регионе Вы живете? Вам полагается ХТ по полной программе: 4 курса АС + 12 ежененельных паклитакселов (или 4 3-недельных) + трастузумаб в течение года (начать одновременно с таксанами) + гормонотерапия. даже если вообще лучевая не проводилась бы, при стадии T2N1M0, Вы бы потеряли гораздо меньше, чем так откладывая ХТ.