Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 ст

Здравствуйте. Ребёнку сейчас 3,5 года, с сентября ходит в сад, в ноябре обнаружили аденоидит 2-3степени, к операции пока нет показаний. В сад ходит, но очень редко из за того, что постоянно (через каждую неделю) заболевает то ОРВИ, то синусит, атит, ларинготрахеит, фаренгит и т.п. Лечение обычно занимает от 1 до 3-ёх недель. Сейчас в саду карантин по ветрянке. Скажите ни чем не опасно ли для нас сейчас переболеть ветрянкой? Учитывая то, что мы так часто болеем.
К сожалению, ветряная оспа опасна не только и не столько сама по себе, сколько тем, что вирус уже после перенесенной инфекции надолго задерживается в организме и может даже у взрослых вызывать серьезные проблемы со здоровьем (например, я говорю о том же опоясывающем герпесе). Учитывая, что ребенок часто болеет, это может означать, что он как раз и склонен к хронизации и персистированию вирусных инфекций, поэтому я бы рекомендовал вам избегать контактов с детьми, заболевшими ветрянкой и детьми, которые могут быть потенциальными источниками инфекций, по крайней мере пока