Консультации / Гастроэнтерология

По приёму ксеникала

у меня сахарный диабет 2- го типа инсулинозависимая,ещё у меня первые признаки начинающего биллиарного цирроза печени. Имею лишний вес. Придерживаюсь от жирной пищи,но всё равно 30 кг лишнего есть. анализ крови почти всегда показывает повышенные триглицириды. Можно мне начать принимать ксеникал.
Добрый день. Ксеникал это не препарат для похудения и не препарат для снижения холестерина (особенно триглицеридов). Принимать его с этой целью не нужно. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета с ограничением калорийности (под контролем врача!), умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). По поводу начинающегося билиарного цирроза наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
я е курю и алкоголь не принимала и не принимаю, А вот лекарств пью много. А так хочу похудеть. и будет ли для печени плохо от ксеникала
Для печени - нет. А вот для кишечника и общего состояния здоровья - да, будет. Нужно худеть на правильном питании, умеренной физической нагрузке под контролем врача.