Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Врождённый иди приобретены ЦМВ

Здравствуйте, прошу помогите разобраться. Моему ребёнку 1год 7месяцев. У него неожиданно поднялась высокая температура, длилась три дня никаких других симптомов не было, на третий день у него температура спала и высыпало сыпь сначала шея, голова потом тело, потом не много руки и ноги, прошло три дня сыпь сошла. Мы по наказанию врача педиатра сдали анализы слюны на ДНК цмв, Энштейн Барр, и герпес 6 типа из этих анализов у нас был только обнаружен ДНК ЦМВ. Сдавали общ анализ крови там сильно понижены лейкоциты. Я прочитала про эту болезнь ЦМВ и теперь не нахожу места врожденная или приобретеная. Ребёнок заболел впервые до этого никогда не болел, редко были только сопельки и все, температура была только один раз от прививки АКДС. Так заболел он у меня впервые. Подскажите пожалуйста насколько это опасно для ребёнка и как узнать врожденная или приобретеная? И можно ли нам теперь делать прививки? Сейчас ребёнок выглядит здоровым, бегает, прыгает, кушает хорошо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таком возрасте определить диагноз врожденной герпесвирусной инфекции уже достаточно сложно, поскольку прошло много времени с момента рождения. Даже если предположить, что инфекция врожденная, то материнские высокоавидные антитела уже давно ушли и положительные результаты анализов указывают на собственные антитела ребенка. Скорее всего, изменения в общем анализе крови обусловлено течением банальной ОРВИ или вирусной инфекции с экзантемой. И лечение в любом случае будет заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и симптоматическое - обильное питье, витамины. Отвод от вакцинации после перенесенной вирусной инфекции, закончившейся выздоровлением, составляет 10 дней. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, значит, он здоров.