Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Врождённый иди приобретены ЦМВ

Здравствуйте, прошу помогите разобраться. Моему ребёнку 1год 7месяцев. У него неожиданно поднялась высокая температура, длилась три дня никаких других симптомов не было, на третий день у него температура спала и высыпало сыпь сначала шея, голова потом тело, потом не много руки и ноги, прошло три дня сыпь сошла. Мы по наказанию врача педиатра сдали анализы слюны на ДНК цмв, Энштейн Барр, и герпес 6 типа из этих анализов у нас был только обнаружен ДНК ЦМВ. Сдавали общ анализ крови там сильно понижены лейкоциты. Я прочитала про эту болезнь ЦМВ и теперь не нахожу места врожденная или приобретеная. Ребёнок заболел впервые до этого никогда не болел, редко были только сопельки и все, температура была только один раз от прививки АКДС. Так заболел он у меня впервые. Подскажите пожалуйста насколько это опасно для ребёнка и как узнать врожденная или приобретеная? И можно ли нам теперь делать прививки? Сейчас ребёнок выглядит здоровым, бегает, прыгает, кушает хорошо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таком возрасте определить диагноз врожденной герпесвирусной инфекции уже достаточно сложно, поскольку прошло много времени с момента рождения. Даже если предположить, что инфекция врожденная, то материнские высокоавидные антитела уже давно ушли и положительные результаты анализов указывают на собственные антитела ребенка. Скорее всего, изменения в общем анализе крови обусловлено течением банальной ОРВИ или вирусной инфекции с экзантемой. И лечение в любом случае будет заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и симптоматическое - обильное питье, витамины. Отвод от вакцинации после перенесенной вирусной инфекции, закончившейся выздоровлением, составляет 10 дней. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, значит, он здоров.
Консультация врача инфекциониста на тему «Врождённый иди приобретены ЦМВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.