Консультации / Хирургия

детский фимоз

Моему сыну 3 года 8 мес.На приёме у детского хирурга поставили фимоз и сказали,что надо делать операцию(обрезание)Прочитала в интернете,что фимоз до 6 лет может быть физиологическим.Ребёнка до сего времени ничего не беспокоило,писает прямо,ровно,задержки мочеиспускания нет,рубцов нет,воспалений и боли не было.Единственное,это то.что не выходит головка,т к дырочка очень маленькая.Подскажите,что делать:ждать до 6 лет,делать обрезщание,может есть способы обойтись без операции?
Если нет жалоб, то спешить с операцией нет необходимости. Если необходимо открыть головку, то можно попробовать консервативным способом: 2 раза в день наносить гидрокортизоновую мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии, продолжительность 2 недели, затем переходит ена 1 кратное нанесение в течение 2 недель. Обычно уже на 1 неделе лечение головка оголяется, но не полностью. Не старайтесь сразу полностью ее открыть, а если открыли - не забудьте обратно закрыть! Если между головкой и крайней плотью есть спайки (синехии) их нужно будет разделить. После открытия головки нужно ежедневно ее оголять и мыть с мылом. В любом случае, в процессе лечения нужно показаться хирургу.