Консультации / Отоларингология

Тонзиллит и увеличенный лимфоузел

Здравствуйте. В феврале заболело горло, потом обнаружила увеличенный лимфоузел на шее справа. По УЗИ он увеличен до 2 см, с нечёткой капсулой, овальной формы. По анализу крови СОЭ, лейкоциты, лимфоциты - норма. Гемоглобин - анемия. Она у меня всегда, пью фенюльс. Лор поставил тонзиллит. Назначил гексализ и иммуносстимулирующие. Прошло полторы недели, узел такой же. Глубоко в горле увеличена миндалина, иногда она побаливает, если пройдусь без шапки или в течение одного-двух дней не проводу лечение. Боюсь, что онкология. Хотя узист и лор сказали, что мой лимфоузел для онкологии совсем не типичен. Через месяц снова на УЗИ и анализы. Лор сказал, что если лимфоузел не уменьшится в течение месяца-двух, то нужно к онкологу. Очень боюсь. Сейчас вспоминаю, с 2016 по 2018 год были частые ангины, которые мне некогда было лечить, так как болел ребёнок и мы с ним постоянно лежали в больницах. Я заметила, как ляжем в больницу, так у меня начинались ангины. А лечить было некогда, максимум, что я применяла - гексорал. Могла ли миндалина остаться увеличенной именно из-за недолеченных ангин? И может мне сразу к онкологу обратиться? Спасибо.
Здравствуйте - учитывая Ваш молодой возраст и историю ангин, гораздо больше всё же вероятность воспаления, или хронического тонзиллита. При хроническом воспалении в клиническом анализе крови, как правило, изменений нет. Посмотрите небольшую статью на сайте Клиники: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/Adenotomy-and-tonsillectomy-in-children Речь в ней идёт о детях, но всё перечисленное в той же мере относится и ко взрослым. Выбранная Вашими специалистами тактика наблюдения в течение месяца и дальнейшего обследования мне представляется рациональной. Желаю Вам крепкого здоровья.