Консультации / Неврология

Аутизм

Здравствуйте. Моему сыну 1,5 года. Он не отзывается на своё имя. Зову, а он как будто не слышит меня. Хотя иногда, может улыбнуться, не поворачивая головы. В глаза смотрит, когда сам этого захочет. То есть, если я пытаюсь привлечь его внимание он может отворачиваться. А если начинаем играть в любимую игру, например, то сразу смотрит в глаза и улыбается. В игрушки во все играет. Всегда рад новой игрушке. Собирает пирамидку, сортер. Есть любимые мультфильмы. Не очень идёт на контакт с новыми людьми. Попросту игнорирует их. Очень любит гулять. Словарный запас никакой. Пара слов, всё остальное не разборчиво. Родился в срок путём ЭКС. Развитие было в норме. Проверяли слух. Всё в норме. Говорила с педиатром, она сказала, что пока будем ждать до 1,6 года. Но я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Бить тревогу стоит после 2,5-3х лет, если вышеуказанные жалобы будут сохраняться. С уважением, Зайцев И.Д.
Здравствуйте. Обратилась с нашей проблемой к невропатологу. Она направила ребёнка на ЭЭГ дневного сна. ЭЭГ в норме. Врач ставит нам ЗПРР. И назначает Пантогам и витамины Сановит. Много читала про ноотропы и побаиваюсь давать данный препарат ребёнку. Подскажите, пожалуйста, если результаты ЭЭГ хорошие, то стоит ли заниматься лечением или всё придёт в своё время. На данный момент нам 1,8 года. Не говорит. На имя не отзывается. Кушает сам ложкой обоими руками. Любит играть в песочнице. Показывает животных и иногда части тела. Слова:папа, ка, га, да. Но больше мычит. Заключение ЭЭГ прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ноотропы типа пантогама не проходили международных исследований, где была бы доказана их эффективность. А о вреде синтетических витаминов написано даже на сайте минздрава. Как только будет возможность, начинайте заниматься с логопедом-дефектологом. Ближе к 3-м годам повторите продолженное ЭЭГ с записью ночного сна в компетентном учреждении. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.