Консультации / Онкология

Объем оперативного лечения онкологии щитовидки

Добрый день! Диагноз многоузловой зоб 2 ст, узлы обеих долей (большой 3 см в одной, маленький в другой). Пунктировался один большой узел одной доли. По данным цитологич. исследования - фолликулярная опухоль бетесда 5, по данным молекулярно-генетического анализа - фолликулярный рак бетесда 6. Все анализы в порядке (кровь и гормоны в норме). Прошла узи и биопсию узла. Пожалуйста, подскажите, какой объем хирургического лечения обычно требуется в подобной ситуации. Большое спасибо.
Покажите пожалуйста описание и заключение молекулярно-генетического исследования, УЗИ щитовидной железы и описание цитологического исследования.
Добрый день, Сергей Анатольевич! Спасибо Вам за отклик. Направляю запрашиваемые документы. При пальпации локальные лимф.узлы не определяются/не увеличены.
К вопросу приложено фото
Если вы не принимаете л-тироксин (гормоны щитовидной железы в норме), возможно выполнение органосохранной операции (гемитиреоидэктомии справа). Окончательный диагноз будет установлен уже при гистологическом исследовании. Результаты генетического исследования указывают на наличие фолликулярного рака. Однако решение об объёме операции будет решать непосредственно Ваш хирург на основании интраоперационных находок. То, что Ваш врач использует в диагностике молекулярно-генетические исследования, указывает на его высокий профессионализм. Довертись своемоу врачу.
Большое спасибо Вам за ответ! Если рак подтверждается гистологически (и скорее всего он есть) потом потребуется вторая операция по удалению второй части железы? Или же бывают варианты сохранения части железы даже при фолликулярной раке? И то же касается лимфоузлов?
Фолликулярный рак - это не однородное заболевание. Если гистологическим вариантом окажется минимальноинвазивный вариант (это наиболее часто встречающийся и наилучший вариант в плане прогноза), то можно не удалять оставшуюся ткань щитовидной железы. Что касаемо лимфоузлов, - фолликулярный рак не метастазирует в локорегионарные лимфоузлы.
Большое Вам спасибо за консультацию!