Консультации / Гематология

Наследственная генетическая тромбофилия

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять результаты анализа на риск нарушений системы свертывания крови по генетической карте. Гинекологи ставят наследственную тромбофилию. Терапевт по результатам анализов крови (общий, биохимия) нарушений не видит. Было 3 беременности, первая замершая, 2 другие в первом триместе назначали колоть Цибор. Насколько велик риск развития тромбозов или иных заболеваний сосудов? можно ли принимать пероральные контрацептивы? Ранее назначали Ярину или Димиа. Спасибо
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Есть гомозиготная мутация гена FGB. Эта мутация 455 G-A связана с повышением уровня фибриногена в крови где-то на 30%. Фибриноген самый главный участник в остановки кровотечения. Но когда его слишком много, это увеличивает риск тромбоза. 5-10 % людей в России имеют такую мутацию. Это мутация повышает риск невынашивания беременности. Также есть гетерозиготная мутация PAI-1. В совокупности эти две мутации дают абсолютное противопоказание к применению пероральных контрацептивов. Но при отсутствии вредных привычек (злоупотребление кофе, алкоголем, курение), эти мутации незначительно повышают риск развития тромбозов. Также необходимо следить за уровнем артериального давления и холестерина в крови и при повышении его корректировать диету (уменьшить употребление жирной пищи животного происхождения). Самым лучшим лабораторным методом, который подскажет Вам есть ли риск тромбоза на данный момент является - тест тромбодинамики.