Консультации / Неврология

Гемангиолипома

Здравсвуйте Андрей Анатольевич! Хотелось услышать комментарий по поводу моей ситуации: Меня зовут Юлия, мне 38 лет, решилась на лечебный массаж спины, после 3 сеансов лечебного массажа спины, почувствовала себя не очень хорошо, интуитивно прекратила его . Заболела спина, именно жжение в грудном и поясничном отделе началось спустя 5 дней после массажа. Массаж спины первый раз делала в жизни. Пошла на МРТ. Сделала МРТ грудного и поястнично-крестцового отделов позвоночника: Заключение МРТ грудной отдел: МР картина минимальных дистрофический изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз), признаки спондилоартроза на уровне TH1-ТH12 сегментов, артроза реберно-позвонковых сочленений. Очаговые изменения в телах ТH6, 9, 12 позвонков ( гемангиолипомы размерами 0,9х0,7 см, 1,0х0,7см, 1,0х0,9 см) Позвоночный канал не сужен, периневральные пространства нервных корешков симметричны, не сужены. Поястнично-крестцовый отдел: МР картина минимальных дистрофический изменений гпоястнично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальные протурзии TH12/L 0,25 см, L1/2 0,3 см, L4/5 0,3 см, признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Очаговые изменения в теле L4позвонка - гемангиолипома размером от 0,6х0,5 см до 1,5х1,6 см, на уровне S2 позвонка периневральные единичные кисты (№3) от 0,6х0,5см до 1,8х1,1 см. Спиной мозг прослеживается до уровня L2, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Периневральные пространства нервных корешков симметричны, не сужены. Обратилась к неврологу, назначили уколы комбилипена, мовалиса, мидокалм, на сегодняшний момент это 4 день уколов. Симптомы сейчас такие, жжение постепенно уходит, но некая боль в середине грудного отдела и поясничного остается, как будто я чувствую боль в позвонке, боли в статическом положении возникают при сидении или при каком то наклоне, я чувствую боль в позвонке. Рефлексы невролог проверяла, они нормальные. Андрей Анатольевич, может ли давать такие симптомы Гемангиолипома или это остеохондроз. Как определить что она не агрессивная, и что боль от остеохондроза. Невролог предложила проследить в динамике через год как они себя поведут, увеличатся или нет. Ее мнение, что люди могу все жизнь прожить с ними. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Юля! вы с ними жили 38 лет. И дальше будете жить долго и счастливо. Поменяйте НПВС, витамины вам не нужны. Мне представляется что массаж был не лечебный, а жесткий. Гемангиолипомы симптомов не дают. Невролог правильно сказал - боитесь - сделайте МРТ через год.
Спасибо огромное за отклик!!! Вот кстати Андрей Анатольевич, не буду колоть их, чувствую плохо себя с них... Не могли бы вы посоветовать какие пропить, Андрей Анатольевич? Да, массаж был жёсткий, до этого ничего не болело, дура, сама пошла на массаж... Может время нужно, чтобы все восстановилось?
поделайте ФТ, походите на плавание, согревающие мази и пройдет все. Лечебный массаж - это от которого спать хочется. Поделайте утреннюю гимнастику, контрастный душ. особых лекарств то и не нужно
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Хотела задавать Вам опять вопрос дополнительный, ну не кому больше...Я пролечилась со своей спиной, спина не болит....Но вот уже 2,5 месяца не проходят покалывания в руках (ладошки) и ногах (стопы), начинаются они вечером в 23ч и утром. Назначали витамины В, затем пентоксифилин...Я неврологу говорила, что как только я начала пить витамины В, начались эти покалывания, она мне отвечала что так восстанавливается нервная система а избыток витаминов уходит с мочой.Я все равно снизила дозу витаминов, потом прекратила пить...Проверила сосуды делали узи сосудов, патологий не выявлено,делали ЭНМГ, патологий не выявлено. В общем покалывания с 15 апреля по сегодняшний день, но в настоящее время покалывания сменили интенсивность, и наблюдаются ползания под кожей. Невролог отвечает ждите, вы так восстанавливаетесь, у вас причина в психосоматике, назначила грандексин...Я не знаю что мне делать. Просто я не понимаю отчего парастезия, причина должна же быть, неужели это и правда психосоматика.
нейрохирургической патологии у вас нет. по беспокоящему вас вопросу обратитесь к другому неврологу.