Хроническая анальная трещина

анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день. У меня 21.02.19 был рецидив уже зажившей к тому моменту анальной трещины. Был твердый стул, боль, кровянистые выделения. Лечился консервативно. Но-Шпа, флебодиа, мазь метилурациловая, мазь ауробин, свечи с облепихи, свечи постеризан. На сегодняшний день прошло уже 6 недель с момента рецидива. Симптомы болезни полностью ушли 2 недели назад. Сейчас стул мягкий, без боли и дискомфорта. Из лекарств сейчас принимаю мазь ауробин до стула, свечка постеризан после стула, свечка с облепихи на ночь. Когда можно будет прекратить лечение и вообще, через какое время и сможет ли вообще новоявленный рубец полностью сформироваться и стать эластичным, сведя к минимуму риски рецидива? Спасибо.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Опираясь только на представленную информацию, достоверно говорить о сроках лечения и о возможной дате его отмены невозможно. Для этого необходимо знать состояние анального кольца, анального канала и степень тонуса сфинктера. А для этого необходим осмотр и аноскопия.

Консультация врача проктолога на тему «Хроническая анальная трещина»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.