Консультации / Педиатрия

Кал грудничка

Здравствуйте, доктор! Ребенку 2,5 месяца. На СВ: в течение дня даю грудь, на ночь смесь. Вес набирает хорошо. В 2 месяца весили 5200 при росте 60 см. Поактически с рождения беспокоит кал: жидкий со слизью, иногда зеленый, иногда с прожилками крови. Также ребенка очень сильно пучит и не может спустить воздух. Она ПОСТОЯННО тужится. Ноги поднимает, лицо краснеет, кряхтит, а пукнуть не получается. Может на 10 раз чуть-чуть выйдет воздух. Но так продолжается ВСЕГДА. От того что не может пукнуть плачет до истерики. Ножки к животу, массаж, боботик, эспумизан-не помогают. Когда кушает, часто вся извивается, выгибается. Стул 1-2 раза в сутки со звуком как из пулемета. Сдали анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Выявлены гемолитические эшерихии и протей. В копрограмме слизь, и лейкоциты то 2-3, то 5-6. Также сдали кал на углеводы, при норме до 0,25 у нас 0,50. Врач про этот анализ вообще ничего не сказала. Лечение: секстафаг, сорбифер, энтерофурил, снова сорбифер, и сейчас шестой день даю бифиформ бэби. Стул за время лечения не изменился. Слизь как была так и есть. Вчера в кале заметила какие то сгустки темно-коричневого или темно-красного цвета (фото). При размазывании приобретают цвет кала. Что это кровь или нет? Очень переживаю Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1) Почему ребенок ПОСТОЯННО тужится и не может пукнуть 2) Почему от леченмя только хуже-появились вот эти непонятные вкрапления или сгустки 3) Кровь это или нет? 4) Чем можно помочь ребеночку? Прилагаю фото анализов и кала Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тужится малышка, потому это рефлекс, ей нужно выпустить газы, но пока кишечник не справляется с этой задачей, поэтому важно, чтобы вы все время массировали ей животик, особенно хорошо помогает расслабить кишечник массаж животика в воде. Лечение продолжайте, но введите дополнительно ферменты, например, лактазар, так как у вас повышены углеводы в кале. Проблемы с кишечником могут быть связаны и с ферментативной недостаточностью. Сложно по фото сказать, есть ли там прожилки крови, но на фоне патогенной флоры, они вполне могут быть. Так как вы на св, желательно вам из рациона исключить полностью молочные продукты и мучное, так у ребеночка не будет в кале ни слизи, ни прожилок. Растите здоровенькими!
Спасибо Вам огромное за ответ!