Консультации / Педиатрия

Запор в 5 5 мес на ГВ

Добрый день! Педиатр сказал начинать прикорм в 5,5 мес с каш, т.к. раньше был частый жидкий стул (около 5 раз в день), НО ребенку было комфортно. За 2 дня до введения прикорма, появились проблемы с дефекацией. Стал тужиться, кряхтеть, плакать. Ввели гречневую кашу, проблемы со стулом не изменились (1-2 чайный ложки). Убрали кашу вот как 2 дня. Пока что ничем не прикармливаем. Вчера какал 1 раз, и то мы ножки поджимали буквально "выдавливали". Сегодня не какал. Также плачет периодически и напрягается, кряхтит. Что делать? Как избавиться от этой проблемы? И может быть стоит вводить прикорм согласно ВОЗ: с 6 мес и с овощей? Проблем с весом у нас нет.
Здравствуйте! На фоне проблем со стулом прикормы не вводятся. Сначала мы налаживаем стул, а затем уже вводим новые продукты. С овощей всегда мы и начинаем, если нет проблем с весом. Но в Вашей ситуации сдайте хотя бы самый простой анализ кала--копгрограму и пришлите результаты мне. Мы их оценим и уже после этого будем вводить прикорм, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Хорошо. Сейчас у нас стул наладился, 1 раз в сутки и уже "кашицей". До этого был жидкий стул водичкой 3-5 раз в день. Мы сдавали копрограммму в 3 месяца, просто оказалось что именно для этого ребенка это норма. Вот поэтому педиатр назначил именно с каш, с целях нормализации стула. Сейчас уже 7 дней не прикармливаем. Что делать дальше? Продолжать вводить гречневую кашу раз начали? Или все таки вводить кабачок?
Добрый день! Сделали копрограмму, результаты прикрепляю. Ждём Вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос поважнее прикорма-- лейкоциты в копрограме. Это признак воспаления, требующий лечения. В таком возрасте назначается энтерофурил плюс препараты с бифидо и лактобактериями. Ваш педиатр не назначил лечение? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Пока ещё не ходили к врачу, ждали вашего предварительного ответа. Теперь пойдем. Мы сдавали копрограмму в 3 месяца, лейкоцитов было 7. Врач нам объяснил, что 10-12 у грудничков норма и ничего делать не нужно. Это так?
Здравствуйте! Я считаю, что не лечим мы то, что не вызывает проявлений негативных, жалоб и ухудшения самочувствия. Если есть проявления, нужно искать их причину и устранять. Напомните, а Вы кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам сдавали? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Нет, мы сдавали на лактазную недостаточность. С этим у нас проблем не оказалось.
Здравствуйте! Лактазная недостаточность и кал на дисбактериоз -- два разных исследования. Лактазная недостаточность здесь и не прослеживалась, а вот нарушения флоры кишечника я все-таки подозреваю, поэтому и предлагаю Вам сдать этот анализ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся